Укр Рус

На АЭС в Финляндии произошла авария, но радиация не вышла — МАГАТЭ

На АЕС у Фінляндії сталася аварія, але радіація не вийшла — МАГАТЕ

10 декабря на атомной электростанции Олкилуото в Финляндии произошла авария, но сейчас ситуация стабильная.

Об этом сообщило Управление по радиационной и ядерной безопасности Финляндии STUK и подчеркнуло, что выброса радиации не произошло.

Власти назвали “серьезным” сбой, который произошел на втором реакторе АЭС в 12.22.

Сейчас смотрят

По предварительной версии, произошла ошибка в системе очистки воды для реактора. Сейчас он работает в безопасном режиме.

Читайте: Когда Украина получит собственное ядерное хранилище для АЭС

Комментарий МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что было проинформировано сегодня STUK о происшествии на втором блоке АЭС Олкилуото.

Внутри станции были измерены повышенные уровни радиации, из-за чего реактор был остановлен, говорится в сообщении.

По данным STUK, радиация с АЭС не попала в окружающую среду, добавили в МАГАТЭ.

Атомная электростанция Олкилуото расположена на острове Олкилуото примерно в 220 км к северо-западу от Хельсинки.

Источник: МАГАТЭSTUK

Фото: World-nuclear-news

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка