Госдеп США не рекомендует гражданам посещать 80% стран из-за Covid-19

Госдепартамент США порекомендовал гражданам не ездить в большинство стран мира из-за угрозы распространения коронавируса.
Согласно заявлению, изменения приведут к увеличению числа стран на уровне 4: рекомендовано не путешествовать примерно в 80% стран мира. Уровень 4 присваивают странам, где есть больше всего рисков, опасных для здоровья.
Сейчас на уровне 4 находятся 34 государства из примерно 200 стран. В частности речь идет о Чаде, Косово, Кении, Бразилии, Аргентине, Гаити, Мозамбике и Танзании. Расширение списка до 80% требует добавления почти 130 стран.
Отмечается, что подобные мероприятия вводят для того, чтобы придерживаться внутренних рекомендаций медицинских регуляторов в США.
Коронавирус в США
Более 50% населения США, 130 млн человек в возрасте от 18 лет, получили первую дозу вакцины от коронавируса.
По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, более 84 млн жителей США уже получили по две дозы вакцины от коронавируса — это четверть населения всей страны.