Я был очень прямолинейным, никаких сдерживаний: Байден о диалоге с Путиным

Президент США Джо Байден прокомментировал переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Байден заявил, что был прямолинейным в разговоре с главой Кремля и не сдерживался в выражениях. По словам президента США, он четко очертил Путину, что в случае вторжения в Украину последствия будут серьезными.
– Во время встречи с Путиным я был очень прямолинейным, никаких сдержек в выражениях. Вежливо, но четко я дал понять: если он действительно вторгнется в Украину, последствия будут тяжелыми. Это будут экономические последствия, которых он еще не видел.
Также Джо Байден заявил, что в случае вторжения РФ в Украину, придется усилить присутствие в странах НАТО, в том числе на восточном фланге.
Президент США дал понять Путину, что предоставит украинцам оборонные возможности. По поводу направления военных в Украину Байден ответил, что такой вариант не рассматривается, но это будет зависеть от решения остальных членов Североатлантического Альянса.
– Вариант, когда США в одностороннем порядке отправили бы войска, чтобы противостоять России в случае вторжения в Украину, пока не рассматривается.
Президент США Джо Байден розповів про розмову з Путіним:
“Під час зустрічі з Путіним я був дуже прямолінійним, жодних стримувань у виразах. Ввічливо, але я чітко дав зрозуміти: якщо він справді вторгнеться в Україну, наслідки будуть важкими” pic.twitter.com/ePrfvVMKPJ— Голоc Амepики (@chastime) December 8, 2021
Переговоры Байдена и Путина прошли в формате видеоконференции в понедельник, 7 декабря. Президенты США и России запланировали встречу из-за наращивания российских войск у украинской границы.
После переговоров в Администрации президента США рассказали, что Байден заверил Путина — США и союзники будут отвечать санкциями в случае вторжения в Украину.
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что США готовы применить такие санкции против Кремля, которых не было с 2014 года.
Об итогах переговоров Байдена и Путина читайте в материале.
Читайте: Путин получил отказ от Байдена по Украине: итоги переговоров лидеров США и РФ