Человечество ждет палящая жара: ученые предупреждают о возвращении Эль-Ниньо

Ученые предупреждают о приближении погодного явления Эль-Ниньо, которое может принести на Землю палящую жару.
Эль-Ниньо формируется вдоль экватора в восточной части Тихого океана. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, вероятность того, что это будет сильный Эль-Ниньо, выше нормы.
Как пишет издание USA Today, это может иметь драматические последствия в Соединенных Штатах и во всем мире в этом году и в следующем.
Климатологи особенно обеспокоены потенциальным повышением температуры. Они говорят, что сильный Эль-Ниньо может привести к тому, что средняя глобальная температура поднимется до рекордно высокого уровня.
Отметим, что Эль-Ниньо — это естественная климатическая модель, при которой температура поверхностной морской воды в центральной и восточной тропической части Тихого океана теплее средней.
Его аналог, Ла-Нинья, закончился зимой после трех лет катастрофической погоды.
