Укр Рус
Проверено
, редактор ленты, журналист, обозреватель

Байден поддержал обучение украинских пилотов на истребителях F-16

винищувач F16
Фото: Depositphotos

Президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил лидерам G7, что Вашингтон поддержит усилия по подготовке украинских пилотов на современных истребителях, включая F-16.

Об этом телеканалу CNN сообщил представитель администрации президента США.

По его словам, совместные тренировки не будут проходить в США, а, скорее всего, в Европе. Однако американский персонал будет участвовать в учениях вместе с союзниками и партнерами. Ожидается, что учения продлятся несколько месяцев.

Сейчас смотрят

— Поскольку учения будут проходить в течение следующих месяцев, наша коалиция стран, участвующих в этих усилиях, решит, когда именно предоставить самолеты, сколько мы предоставим и кто их предоставит, — сказал представитель США.

Позже США обнародовали заявление, в котором подтвердили, что будут помогать тренировать украинских пилотов. Там указано, что обучение будет происходить в течение следующих месяцев на площадках в Европе.

Кроме того, в Вашингтоне выразили надежду, что начать обучение удастся в ближайшие недели.

— Поскольку учения будут проходить в течение следующих месяцев, наша коалиция стран, участвующих в этих усилиях, решит, когда именно предоставить самолеты, сколько мы их предоставим и кто их предоставит, — говорится в заявлении США.

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал решение США поддержать международную коалицию истребителей, назвав его историческим.

— Это существенно укрепит нашу армию в небе. Рассчитываю обсудить практическую реализацию этого решения во время саммита G7 в Хиросиме, — написал глава государства в Twitter.

В марте США приняли двух украинских пилотов МиГ-29 и Су-27 на военной базе в Тусоне в Аризоне, чтобы оценить их навыки с помощью летных симуляторов. После этого было определено, что на обучение наших пилотов управлять F-16 понадобится всего четыре месяца.

Недавно стало известно, что Вашингтон дал понять европейским союзникам, что США разрешат им экспортировать современные истребители F-16 в Украину. Кроме того, в Бельгии и Великобритании заявили о готовности обучать украинцев управлять истребителями четвертого поколения.

Читайте также
Первичная подготовка: Игнат об обучении украинских пилотов в Великобритании
пілот ЗСУ

Источник: CNN, The Guardian

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка