Могут бросить на штурм: россияне задержали солдат-беглецов из КНДР

18 солдат Северной Кореи, которые попытались сбежать с позиций россиян на Курщине, были задержаны в Брянской области РФ.
Об этом сообщило агентство Укринформ, ссылаясь на источники в украинской разведке.
В РФ задержали солдат КНДР, сбежавших с позиций
По данным источников, северокорейские солдаты, которые самовольно оставили позиции на Курщине, могут быть задействованы в штурмовых действиях против ВСУ.
— 18 военнослужащих Северной Кореи, которые совершили попытку побега с позиций российских оккупационных войск в Курской области, были задержаны россиянами в Комарицком районе Брянской области, — сообщили источники в ГУР.
Всего около 40 военных инструкторов из КНДР и полсотни российских оккупантов, как сообщили собеседники, были на позициях в лесу в районе поселка Колячек Хомутовского района Курской области.
Было установлено, что северокорейцы проводили обучение солдат ВС РФ по использованию воздушных пуль в военных целях. А россияне обучали представителей КНДР ведению современного пехотного боя с использованием опыта так называемой СВО.
В ГУР отметили, что после окончания курса обучения северокорейцев оставили в лесном массиве в районе поселка Колячек на несколько дней без продуктов питания и указаний относительно дальнейших планов и намерений.
Тогда 14 октября часть из них самовольно покинула позиции, чтобы найти командование ВС РФ. Российские оккупанты нашли и задержали их за двое суток, 16 октября. По данным разведки, их нашли приблизительно в 60 км от места побега.
Собеседники сообщили, что сейчас всех 40 военных КНДР, которые были в лесу возле села Колячек, переместили в Льговский район Курской области для дальнейшего задействования в штурмовых действиях на Курщине.
Впервые о побеге солдат КНДР с позиций россиян на границе Украины стало известно 15 октября. Сообщалось, что это произошло в 7 км от госграницы Украины.
Сообщалось, что мотивы побега солдат из КНДР тогда не были установлены, а российские военные начали их поиски.
