Отказ Монголии арестовать Путина: МУС передал дело в Ассамблею государств-участников

В четверг, 24 октября, Палата предварительного производства II Международного уголовного суда (МУС) установила, что Монголия не выполнила своих обязанностей как подписантка Римского статута и не арестовала кремлевского диктатора Владимира Путина во время его визита в страну в сентябре 2024 года.
Поэтому МУС передает вопрос в Ассамблею государств-участников, сообщается в пресс-релизе.
Монголия не арестовала Путина: МУС расследует дело
— Не арестовав Путина, когда он находился на ее территории, и не выдав его суду, Монголия не выполнила просьбу суда о сотрудничестве в этом отношении вопреки положениям Римского статута, тем самым помешав суду осуществлять свои функции и полномочия согласно статье 87(7) Статута. Учитывая серьезность отказа Монголии сотрудничать с судом, Палата сочла необходимым передать вопрос в Ассамблею государств-участников, — говорится в сообщении.
Палата подтвердила, что личный иммунитет, включая иммунитет глав государств, не может быть обжалован в МУС, а отказ от него не требуется.
В пресс-релизе подчеркнули, что государства-участники и те, кто признает юрисдикцию суда, обязаны арестовать и выдать лиц, подпадающих под действие ордеров МУС, независимо от их официального положения или гражданства.
— В соответствии со статьей 86 Римского статута, все государства-участники должны полностью сотрудничать с судом для поддержания его мандата. Палата также напомнила, что суд выполняет функции, которые отвечают общим интересам международного сообщества, осуществляя юрисдикцию над серьезными международными преступлениями, которые включают серьезные нарушения основных норм международного права, — отметили в сообщении.
Визит Путина в Монголию
Напомним, 2 сентября 2024 года глава Кремля Владимир Путин посетил Монголию.
Министерство иностранных дел Украины призвало власти Монголии арестовать Путина, поскольку на него был выдан ордер на арест от Международного уголовного суда.
Но власти Монголии отказались арестовать Путина. Министерство иностранных дел Украины осудило бездействие правительства Монголии.
В марте 2023 года Международный уголовный суд выдал ордера на арест Путина и уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации и перемещении украинских детей.
