Шольца выдвинули кандидатом на пост канцлера Германии: что известно

Действующий канцлер Германии Олаф Шольц снова станет первым номером в списке Социал-демократической партии Германии (СДПГ) на досрочных выборах в Бундестаг.
Об этом объявили лидеры партии Саския Эскен и Ларс Клингбейл во время пресс-конференции в Берлине, пишет Tagesschau.
Шольца снова выдвинули кандидатом в канцлеры
Решение СДПГ выдвинуть кандидатом в канцлеры Олафа Шольца приняли единогласно во время заседания правления партии. Deutsche Welle пишет, что это произошло после “жестких дебатов”.
Решение о выдвижении кандидатуры Шольца должно быть подтверждено на партийной конференции 11 января.
Ларс Клингбейл заявил, что Шольц является правильным человеком для должности канцлера “с его принципиальной и решительной манерой поведения”.
После выдвижения своей партией кандидатом в канцлеры на досрочных выборах Шольц стал на защиту своей политики в отношении Украины.
— Важным остается то, что я неуклонно обеспечивал, чтобы мы не принимали неправильных решений. Скажем, когда я заявил, что мы не будем поставлять крылатые ракеты, или когда я сказал, что не согласен с тем, что тяжелое вооружение, которое мы поставляем, должно использоваться для поражения далеко вглубь России, — сказал он.
На прошлой неделе однопартиец Шольца, министр обороны Борис Писториус, который имеет значительно более высокий рейтинг среди избирателей, чем действующий канцлер, отказался выдвигать свою кандидатуру.
Досрочные парламентские выборы в ФРГ должны состояться 23 февраля 2025 года.
Согласно недавним опросам, 57% граждан Германии высказались за скорейшее проведение досрочных выборов в Бундестаг после распада правительственной коалиции в стране и увольнения трех министров.
