В парламенте Словакии назвали визит премьера Фицо к Путину предательством и позором

Словацкий премьер-министр Роберт Фицо совершил визит в Москву, где встретился с российским диктатором Владимиром Путиным для обсуждения поставок газа из РФ в Словакию.
Также во время визита Фицо и Путин обсудили российско-украинскую войну.
Однако далеко не всем в Словакии понравился визит Фицо к Путину, за что на родине словацкого премьера его поддали жесткой критике.
Визит Фицо к Путину
Совместную встречу Фицо и Путина подтвердил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Ожидалось, что словацкий премьер отправится в Россию в понедельник. По словам Пескова, визит Фицо в Москву был запланирован еще несколько дней назад.
Сам словацкий премьер-министр прокомментировал московский визит в воскресенье вечером. Он утверждает, что высшие должностные лица ЕС были проинформированы о его поездке и ее цели еще в пятницу. Утверждается, что встреча стала ответом на отказ президента Украины Зеленского продлить транзит российского газа через Украину на словацкую территорию.
Поставки российского газа через Украину должны прекратиться 1 января, когда истечет срок действия пятилетнего контракта. Украина ранее заявляла, что не планирует продлевать контракт.
Во время визита к Путину Фицо также обменялся мнениями с российским президентом по поводу войны РФ против Украины. Темой разговора также стала возможность прекращения боевых действий и взаимоотношения между двумя странами, которые словацкий премьер, по его собственным словам, “намерен стандартизировать”.
Фицо стал третьим главой государства из стран ЕС, посетивший Москву с момента начала полномасштабного вторжения России в Украину. Помимо словацкого премьер-министра, Москву также посетили канцлер Австрии Карл Нехаммер и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Из-за действий России в Украине Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина в 2023 году.
Последний раз Путин и Фицо встречались лично в 2016 году.
В это воскресенье словацкий премьер-министр опубликовал видео, на котором он и российский президент пожимают друг другу руки. На встрече также присутствовал советник Путина Юрий Ушаков.
Это предательство союзников: в Словакии раскритиковали визит Фицо в Москву
Встреча Роберта Фицо с Владимиром Путиным не осталась незамеченной на внутриполитической сцене.
Лидер оппозиционной партии Прогрессивная Словакия (Progresivne Slovensko), член парламента Михал Шимечка назвал эту поездку позором для Словакии и предательством национальных интересов.
— Если бы премьер-министр действительно беспокоился о транзите газа, ему следовало бы вести переговоры с украинской стороной, а не превращать Словакию в инструмент российской пропаганды, — заявил он.
Иван Корчок, член президентства той же партии и бывший глава МИД Словакии, назвал поездку Роберта Фицо поворотным пунктом во внешней политике страны.
— После фиаско в Брюсселе на саммите ЕС, когда никто в Евросоюзе не поддержал его просьбу сохранить транзит газа через Украину, премьер-министр отправился стоять рядом с российским президентом. Это предательство союзников и Словакии, это разрыв в нашей внешней политике, на который у премьер-министра нет мандата, — заключил Корчок.
По мнению председателя либеральной партии Свобода и солидарность (SAS) Бранислава Грёлинга, Роберт Фицо — “простой коллаборационист”.
— Таким образом, наша страна оказалась в международной изоляции. Мы говорим Владимиру Путину и всем подневольным пророссийским политикам, что Роберт Фицо не говорит от имени всего народа, — заявил глава SaS.
При этом партия Христианско-демократическое движение (KDH) потребовала, чтобы Фицо явился в парламент и объяснил депутатам свою поездку в Москву.
— Премьер-министр любит говорить о том, что он стремится к дипломатии со всеми сторонами света. Да — помимо недемократической России, он также нацелился на тоталитарный Китай. Но там, где нам больше всего нужно разобраться, он ничего не может сделать, — говорится в заявлении партии, которое приводит издание Dennik.
Газовый вопрос, по мнению KDH, должен был быть решен Фицо “в сотрудничестве с ЕС и Украиной, а не только в Кремле”.
— Кроме того, что касается газа и нашей зависимости от России: давайте вспомним, что в 2014 году, когда Союз договорился о диверсификации и избавлении от зависимости от России, именно Роберт Фицо был премьер-министром. Поэтому сегодняшнее состояние зависимости Словакии — это тоже результат его неактивной политики. Важны дела и результаты, — считают христианские демократы.
В заявлении KDH добавили, что “гордая и сбалансированная дипломатия, по нашему мнению, выглядит иначе, чем то, что делают нынешнее правительство и его премьер-министр”.
— Визит премьер-министра Фицо не имеет никакого отношения к реальным переговорам об импорте газа, которые ведутся в другом месте. Этот визит — всего лишь пропаганда и попытка премьер-министра Фицо привлечь к себе внимание мировых СМИ, — добавляет KDH.
В ответ на сегодняшние события Инициатива “Мир Украине” объявила, что в понедельник организует акцию протеста против действий Фицо. Она состоится в полдень на площади Свободы напротив здания правительства.
— Злоупотребление вопросом транзита газа против Украины и Европы для сотрудничества с Россией неприемлемо, — говорится в сообщении инициативы в социальной сети.
Отношение Украины к российскому газу для Словакии
На прошлой неделе президент Владимир Зеленский заявил Роберту Фицо, что Украина платит гораздо больше, чем просто за газ, — она теряет человеческие жизни. Зеленский напомнил, что деньги от продажи газа используются Россией для убийства мирных жителей в Украине.
Украинский лидер сделал это заявление после переговоров с лидерами 27 стран-членов ЕС в Брюсселе. Выступая перед журналистами, он напомнил, что Россия по-прежнему не заинтересована в установлении мира.
— Когда словацкий премьер-министр говорит, что Словакия теряет деньги и прибыль, я отвечаю, что мы теряем человеческие жизни. Мы теряем гораздо больше, чем Словакия, — сказал украинский президент.
Он добавил, что в ходе войны Россия захватила украинские атомные электростанции, поэтому его стране не хватает собственной электроэнергии. Она вынуждена покупать ее, и в этом плане также терпит убытки.