Учения Запад 2025 года будет в 2–3 раза меньше — Науседа

Масштабы совместных военных учений России и Беларуси Запад, запланированных на сентябрь 2025 года, будут в 2-3 раза меньше, чем в 2021 году.
Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа после заседания Государственного совета обороны, передает LRT.
Учения Запад 2025
По словам Науседы, уменьшение масштабов учений обусловлено войной России против Украины и передислокацией большого числа техники и личного состава на фронт.
— Масштаб учений будет в два или три раза меньше по численности, чем в 2021 году, — подчеркнул президент.
Несмотря на уменьшение количества участников, формат и характер учений остаются неизменными, поэтому Литва и союзники готовы к неожиданностям.
Министр обороны Литвы Довиле Шакалиене добавила, что одновременно с Западом в Литве состоятся национальные и союзнические учения.
— В течение этого периода будет продолжаться интенсивная работа с большим количеством союзников, что значительно повышает нашу готовность к любому развитию событий, — заявила она.
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал возможность участия российских войск в совместных с Беларусью учениях Запад-2025.
Кроме того, по словам Зеленского, согласно последним сообщениям Службы внешней разведки, военные маневры могут быть перемещены подальше от украинских и европейских границ.