Трамп решил вывести США из ЮНЕСКО: за что Белый дом критикует учреждение

Президент США Дональд Трамп принял решение о выходе Соединенных Штатов из Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
В Белом доме пояснили, что причиной стали “антиамериканские и антиизраильские настроения” в организации, а также другие факторы.
Трамп выводит США из ЮНЕСКО – что известно
Еще в феврале Дональд Трамп инициировал 90-дневный пересмотр участия США в организации с акцентом на возможные проявления антисемитизма и предвзятости в отношении Израиля.
По результатам проверки, администрация назвала политику разнообразия, равенства и инклюзии ЮНЕСКО «чрезмерно агрессивной», а также выразила обеспокоенность пророссийскими и прокитайскими тенденциями в организации.
– Президент Трамп решил вывести Соединенные Штаты из ЮНЕСКО – организации, которая поддерживает идеологически окрашенные культурные и социальные программы, полностью противоречащие здравому смыслу и политике, которую выбрали американцы в ноябре прошлого года, – заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли.
Среди примеров такой деятельности назван «антирасистский инструментарий» ЮНЕСКО 2023 года, который, по мнению администрации, навязывает идеологизированную модель борьбы с расизмом и социальной справедливости.
Также в Белом доме раскритиковали инициативы, направленные на изменение «вредных гендерных норм», в частности исследование об использовании видеоигр для продвижения гендерного равенства.
Критика ЮНЕСКО из-за Палестины и Китая
Кроме всего прочего, администрацию президента США возмутило решение ЮНЕСКО признавать еврейские святыни частью палестинского наследия. Также Вашингтон критикует использование формулировки “оккупация Палестины” и осуждение военных действий Израиля без упоминания о преступлениях ХАМАСа.
Среди других претензий – влияние Китая. Пекин является вторым по величине донором ЮНЕСКО, а граждане КНР, в частности заместитель генерального директора Синь Цюй, занимают ключевые должности. В Белом доме считают, что Китай использует организацию для продвижения выгодных себе стандартов и преуменьшения внимания к притеснениям меньшинств, в частности уйгуров.
Это уже не первое решение Трампа в отношении ЮНЕСКО. В 2017 году он также вывел США из организации из-за обвинений в предвзятости к Израилю.
Возвращение произошло в 2023 году при президенте Джо Байдене, который подчеркивал необходимость противодействия растущему влиянию Китая. Тогда же администрация Байдена пообещала выплатить более $600 млн задолженности, накопившейся после прекращения финансирования в 2011 году из-за вступления Палестины в ЮНЕСКО.