Укр Рус
, редактор ленты новостей

Огонь охватил 3000 гектаров вокруг Бурсы: в Турции вспыхнули лесные пожары

Лесные пожары в Турции 2025: эвакуация, жертвы и масштабы
Фото: Getty Images

Масштабные лесные пожары в Турции, которые продолжаются с конца июня, достигли окрестностей четвертого по величине города страны — Бурсы.

Об этом сообщает АР.

Лесные пожары в Турции: что известно

По официальным данным, огонь заставил эвакуировать более 1700 человек, вызвал гибель пожарного и уничтожил по меньшей мере 3000 гектаров леса и сельскохозяйственных угодий вокруг Бурсы.

Сейчас смотрят

В Бурсе, расположенной на северо-западе Турции, ночное небо над пригородами светило заревом из-за пожаров в горных лесах. Власти перекрыли шоссе, соединяющее город со столицей Анкарой.

По данным властей, в борьбе с огнем задействовано более 1900 пожарных. Незначительное ослабление ветра утром позволило частично локализовать пламя, однако пейзаж превратился в пепельную пустошь, где раньше располагались фермы и сосновые леса.

Министр лесного хозяйства Ибрагим Юмакли заявил, что только за субботу в Турции зафиксировано 84 отдельных очага пожаров. Самая острая ситуация — в северо-западном регионе, включая провинцию Карабук, где пожары не утихают со вторника.


Причинами стихии стали аномальная жара, засуха и сильный ветер. В прошлую пятницу в провинции Сирнак была зафиксирована рекордная температура — 50,5°C, что является самым высоким показателем в истории Турции.


С начала пожарного периода погибли 14 человек, среди них 10 спасателей и работников лесного хозяйства в Эскишехире. Прокуратура расследует возможные поджоги в 33 провинциях, открыты уголовные дела против 97 подозреваемых.

Читайте также
Пожар в Ираке: сгорел гипермаркет, 69 человек погибли
Пожежа в Іраку

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка