Сигнал Западу, а не Украине: почему РФ сняла ограничения на ракеты средней дальности

Снятие Россией обязательств по соблюдению моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности наземного базирования почти ничего не меняет для Украины. Однако такой шаг направлен является угрозой европейским странам НАТО и их союзникам.
Об этом заявил глава правления Украинского кризисного медиацентра, чрезвычайный и полномочный посол Украины в США (в 2015-2019 годах) Валерий Чалый.
Почему РФ сняла ограничения на развертывание ракет
По словам эксперта, речь идет о Договоре о ракетах средней (1000-5500 км) и меньшей (500-1000 км) дальности (ДРСМД, Intermediate-Range Nuclear Forces Treaty, INF), который был подписан между США и СССР.
— Во-первых, ДРСМД окончательно не действует с 2019 года. Во-вторых, никто уже давно его не соблюдал. В это время такие страны, как КНР, Иран, Индия, Пакистан и другие наращивали производство, — подчеркнул Чалый.
В-третьих, крылатыми ракетами такой дальности российские войска и так наносили удары по Украине, однако не с наземных систем, а с кораблей.
Именно разработка, производство и размещение в Европе новых ракет 9М729, которые можно запускать с Искандер-М, фактически привела к разрушению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, обратил внимание эксперт.
— По крайней мере, в отношении Орешника — они сами признали применение по Украине. То есть явка была с повинной, — утверждает Чалый.
Снятие моратория на развертывание ракет: какова цель РФ
Еще в 2019 году в официальном комментарии МИД Украины после заседания СНБО 6 марта указывалось, что Киев и американские партнеры осудили разработку и испытания РФ баллистической ракеты РС-26 Рубеж на дальность около 2200 км.
Кроме этого, Украина и США не поддержали расширение боевых возможностей оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер-М, в частности из-за модернизации крылатых ракет, входящих в его состав.
Кстати, еще тогда было четко заявлено, что Украина оставляет за собой право создавать вооруженные системы, необходимые для обеспечения своей обороноспособности, в частности соответствующее ракетное вооружение, обратил внимание Чалый.
По его словам, российское заявление сейчас фактически возвращает мир к ситуации времен холодной войны, когда размещение такого типа ракет на европейских границах СССР должно было увеличить угрозу странам Европы.
— Американцы ответили Першингами. Ничего нового, но агрессор поднимает ставки, вынимая возможные козыри. Опасная игра. Эта карта не козырная и может быть легко побита. Ничего хорошего от гонки вооружений нет, но Россия ее точно проиграет, — убежден Чалый.
Если раньше звучали предостережения, мол, Украине не стоит иметь в своем арсенале крылатых или баллистических ракет дальностью 500, 1000 и более км, то сейчас эти позиции уже не выдерживают никакой критики, отметил эксперт.
По его мнению, тогда не было убедительных объяснений, а сейчас — вообще отсутствуют какие-либо аргументы.
Сегодня уже нет смысла оправдываться — Украине критически необходимы дальнобойные ракеты. Параллельно должно быть запущено эффективное и ускоренное сотрудничество с партнерами по созданию общего европейского ядерного щита, резюмировал Чалый.
В понедельник, 4 июня, Министерство иностранных дел России заявило о снятии моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности наземного базирования.
