Смена ролей: британская разведка рассказала о новой роли армии Беларуси в войне РФ

Армия Беларуси недавно взялась обучать мобилизованных солдат армии РФ. Это может свидетельствовать о перенапряжении российской военной системы.
Об этом сообщили в Министерстве обороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.
В ведомстве напомнили, что 19 декабря российский диктатор Владимир Путин посетил Минск, где провел переговоры с непризнанным президентом Беларуси Александром Лукашенко. Во время разговора речь шла о “едином оборонном пространстве”.
В разведке подчеркивают, что, хотя Москва и Минск широко освещают развертывание российских подразделений в Беларуси, белорусские вооруженные силы, вероятно, недавно взяли на себя существенную, но более незаметную роль. Они тренируют тысячи недавно мобилизованных в РФ резервистов.
В разведке предполагают, что привлечение белорусских инструкторов является попыткой России частично компенсировать недостаток собственных военных инструкторов. Многие сейчас находятся на фронте в Украине или уже погибли во время войны.
– Хотя у РФ и Беларуси есть большой опыт военного сотрудничества, подготовка белорусами мобилизованных российских кадров является сменой ролей. Россия традиционно считала, что белорусские войска уступают российским силам, и их использование в качестве инструкторов является признаком перенапряжения российской военной системы, — подчеркнули в разведке.
Latest Defence Intelligence update on the situation in Ukraine — 22 December 2022
Find out more about the UK government’s response: https://t.co/iZQx8cjrBg
???????? #StandWithUkraine ???????? pic.twitter.com/PiaGNAZZKt
— Ministry of Defence ???????? (@DefenceHQ) December 22, 2022
Ранее командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев предполагал, что Путин и Лукашенко 19 декабря планируют обсуждать наземную операцию против Украины.
По данным аналитиков американского Института изучения войны (ISW), Путин, вероятно, не смог уговорить Лукашенко к более широкому участию в войне против Украины.
