В Беларуси политзаключенный Латыпов пытался перерезать себе горло во время суда

Сегодня, 1 июня, в Беларуси политзаключенный Степан Латыпов, обвиняемый по делу о массовых беспорядках, пытался покончить жизнь самоубийством в зале суда.
Как сообщает Вясна, мужчина встал на скамейку в клетке, чтобы к нему не могли дотянуться конвоиры, и вонзил себе ручку в горло.
Таким образом он хотел перерезать себе горло во время суда.
Накануне Латыпов сказал, что ГУБОП (Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, — Ред.) пообещало, что если он не признает вину, то будут уголовные дела против его родных и соседей.
Всех, кто присутствовал в зале суда, выгнали. На место происшествия приехали медики.
Как сообщил Nexta, теперь Латыпова будут вводить в искусственную кому.
По словам отца Степана, с 11 апреля его сына удерживали в ШИЗО (Штрафной изолятор, — Ред.) с людьми с психическими расстройствами.
Кто такой Степан Латыпов
Степана Латыпова задержали 15 сентября 2020 года, когда он с другими местными жителями пытался защитить от силовиков мурал с изображением двух диджеев, которые в прошлом году на официальном мероприятии включили песню исполнителя Виктора Цоя Перемен!.
Так, силовики стали разгонять всех присутствующих. В свою очередь Латыпов требовал от них представиться. В результате мужчину жестко задержали, и почти сразу в его квартире провели обыск.
Латыпова обвиняют по трем статьям УК Беларуси — организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1, 2 ст. 342), сопротивление милиции (ч. 2 ст. 363) и мошенничество (ч. 4 ст. 209).
Тюрьма за прямой эфир
Недавно в Минске суд приговорил к двум годам тюрьмы журналистов польского телеканала Белсат за прямой эфир акции протеста.
По версии следствия, женщины якобы благодаря озвученной информации на так называемых деструктивных аккаунтах в соцсетях собрали протестующих на митинг.