Назарбаев уходит с должности главы Совета безопасности Казахстана
![Назарбаев уходит с должности главы Совета безопасности Казахстана Нурсултан Назарбаєв](https://cdn.fakty.com.ua/wp-content/uploads/2019/03/19/dreamstime_l_27326499-e1553005599637-scaled.jpg)
Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил, что возглавит Совет безопасности страны, которым ранее руководил первый президент страны Нурсултан Назарбаев.
Об этом он заявил во время экстренного обращения на государственном телеканале Хабар 24.
– Как глава государства и с сегодняшнего дня председатель Совета безопасности я намерен действовать максимально жестко, – отметил Токаев.
Он заверил, что не оставит столицу страны ни при каких обстоятельствах.
— Это моя конституционная обязанность — быть вместе с народом, — добавил президент Казахстана.
Токаев пообещал вскоре выступить с новыми предложениями по политической трансформации Казахстана, отметив, что остается на прежней позиции последовательных реформ.
Протесты в Казахстане начались 2 января из-за повышения цен на автогаз с 60 до 120 тенге за литр. Вскоре митингующие расширили свои требования, в частности, они касались уже и отставки правительства, и отстранения от политики бывшего президента Нурсултана Назарбаева.
Несмотря на то, что 4 января правительство снизило цену на сжиженный газ до 50 тенге за литр, протесты по всей стране продолжились.
И на следующий день, 5 января, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство страны в отставку.
Кроме того, он ввел в Алматы, Нур-Султане и Мангистауской области режим чрезвычайного положения до 19 января.
![Митингующие захватили резиденцию президента в Алматы Штурм резиденції президента в Казахстані 5 січня 2022 року](https://cdn.fakty.com.ua/wp-content/uploads/2022/01/05/61d58c1b52133_image_name.jpg)