Укр Рус
, редактор раздела Стиль жизни

Немецкую компанию подозревают в причастности к войне на стороне России — Spiegel

Німецьку компанію Wintershall Dea підозрюють у причетності до війни на боці Росії — Spiegel
Фото: Depositphotos

Немецкую нефтегазовую компанию Wintershall Dea подозревают в поставке сырьевых компонентов авиатоплива для российских самолетов, атакующих Украину.

Об этом говорится в расследовании Der Spiegel совместно с телекомпанией ZD.

По данным журналистов, компания Wintershall Dea поставляет российскому Газпрому газовый конденсат — “белую нефть”. Известно, что российский концерн является важнейшим поставщиком авиатоплива для Воздушно-космических сил РФ.

Сейчас смотрят

В ходе расследования СМИ ссылаются на данные по российским железнодорожным грузоперевозкам и внутренним документам Газпрома.

– Газпром является партнером Wintershall Dea. В рамках одного из совместных предприятий компании разрабатывают месторождения газа в Западной Сибири. Газовый конденсат — побочный продукт добычи, который в больших объемах поступает на нефтеперерабатывающий завод Газпрома в Омске, крупнейшее предприятие по производству авиатоплива, — говорится в статье.

Отмечается, что топливо могли поставлять до девяти военных аэродромов на западе России. Среди них Морозовск и Воронеж, откуда взлетают истребители-бомбардировщики Су и наносят удары по украинским городам.

В компании Wintershall Dea отвергают обвинения и отрицают свое участие в переработке газового конденсата.

Впрочем, по словам некоторых специалистов предприятия, они не могут гарантировать использование своих поставок исключительно для гражданских целей.

Читайте также
Блэкаут и возможная эвакуация Киева и обесточивание Херсонщины: что происходит на 256-е сутки войны
Война в Украине — день 256 — новости Украины во время войны онлайн

Война в Украине, Газпром, Німеччина, Росія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка