
В ответе на обращение Яблока отмечается, что Путин не будет рассматривать вопрос о помиловании Олега Сенцова без его личного обращения и представления губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, где политзаключенный отбывает наказание.
— Такой ответ свидетельствует о том, что президент снимает с себя ответственность за решение очень важного политического и, самое главное, гуманитарного вопроса — сохранения жизни человека, обвинения в адрес которого политически мотивированы, — так прокомментировала письмо из администрации Путина председатель партии Яблоко Эмилия Слабунова.
Читайте: Премия Сахарова приблизит освобождение Сенцова – Порошенко
Сам Сенцов неоднократно говорил, что не будет просить у Путина о помиловании.
Между тем, с такой просьбой к хозяину Кремля неоднократно обращались мама Сенцова, российские и европейские политики.
Напомним, 25 октября осужденному в России Олегу Сенцову присудили премию Европарламента За свободу мысли имени Сахарова.
Фото: Новая газета