Укр Рус
, выпускающий редактор

Космос должен быть одним из национальных приоритетов Украины — Кучма

Леонід Кучма

Второму президенту Украины Леониду Кучме было присвоено звание почетного академика Международной Академии астронавтики, сообщила его пресс-секретарь Дарка Олифер в Facebook.

— Я считаю эту награду признанием не моих личных заслуг перед мировой космонавтикой, а того вклада, который делала и делает в освоение космоса человечеством моя страна… Я очень надеюсь, что власть моего государства понимает важность этого уникального статуса и что она будет уделять достаточно усилий ради его сохранения, — сказал Кучма.

За последние 30 лет этот ранг получили такие выдающиеся члены Академии как Нил Армстронг, Луи Де Бройль, Валентина Николаева-Терешкова, Джон Гленн и Юрий Гагарин.

На торжественной церемонии, которая состоялась вчера в Париже, звание почетного академика МАА, кроме Кучмы, присвоили и второму человеку на Луне Баззу Олдрину, астронавтке Жюли Пейетт и астрофизику Жану Бламону.

Сейчас смотрят

Читайте: Кучма: Горбулин — человек высокого интеллекта, ума, профессионализма

Стоит сказать, что Леонид Кучма посвятил космосу почти всю свою жизнь, более 30 лет проработав в Конструкторском бюро Південне и производственном объединении Південмаш.

Он занимался разработкой гражданских проектов и уникальных оборонных систем.

Попав в политику, Кучме удалось сделать космос одним из национальных украинских приоритетов. Во время его президентства наше государство получило первого астронавта, запустило первые спутники и вошло в пятерку стран по количеству космических запусков.

Благодаря усилиям Кучмы Украина стала участницей международного консорциума Морской старт, для которого разработали ракету Зенит-3SL, которую считает одним из лучших носителей основатель SpaceX Илон Маск.

Леонид Кучма
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка