
Североатантичний альянс призывает Российскую Федерацию выполнить решение, вынесенное Международным трибуналом.
— НАТО многократно заявляла, что не видит оснований для использования Россией военной силы против украинских кораблей и военных моряков.
Мы вновь призываем РФ немедленно освободить украинских моряков и вернуть корабли, — сообщили в альянсе.
Международный трибунал по морскому праву ООН постановил, что РФ должна освободить украинских моряков и вернуть корабли Украине.
Читайте: РФ должна освободить украинских моряков и отчитаться трибунала — Зеркаль
Также обе стороны в рамках этого постановления должны до 25 июня предоставить в суд отчеты об инциденте в Керченском проливе.
Напомним, 25 мая Международный трибунал по морскому праву вынес свой приговор относительно 24 украинских моряков и трех кораблей, которые РФ безосновательно захватила 25 ноября 2018 года.