Как в Украине наказывают полицейских за изнасилование, избиение и убийства

Изнасилование во Врадиевке
Летом 2013 года в больницу поселка Врадиевка со множественными переломами черепа, в тяжелом состоянии попала Ирина Крашкова. Женщина утверждала, что ее избили и изнасиловали офицеры милиции лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрижак.
По словам потерпевшей, ее также бил егерь Сергей Рябиненко — водитель авто, на котором женщину вывезли в лесополосу.
Руководство правоохранительных органов пыталось спасти нарушителей от суда, однако это вызвало волну массовых протестов, из-за чего дело не удалось замять.
В итоге Дрижака и Полищука приговорили к 15 годам лишения свободы, а Рябиненко — к 11 годам заключения.
Упал с лавки и умер
В Киеве в ночь с 17 на 18 мая 2010 года в Шевченковском райотделе милиции Киева умер студент Игорь Индило.
Правоохранители объяснили, что смерть студента наступила в результате трех падений, которые он сам и совершил. Сначала он упал с высоты роста, а потом с лавочки.
Спустя несколько лет экспертиза показала, что человек не мог получить подобную черепно-мозговую травму от заявленных падений.
Обвиняемого в убийстве Игоря лейтенанта Сергея Приходько в 2012 году приговорили к пяти годам заключения за превышение власти с испытательным сроком в два года.
Расстрел из травматического пистолета
6 апреля в Киеве сотрудник Нацполиции и его брат решили расстрелять водителя квадроцикла из травматического пистолета, в результате чего нанесли ему телесные повреждения.
Хулиганские действия они совершили во время отдыха на столичном массиве Осокорки.
Подозреваемому полицейскому объявили о подозрении. Если вина будет доказана, то ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.
Выволокли из дома, избили и застрелили
24 августа 2016 года на вызов в частный дом прибыли шестеро полицейских, которым сообщили о том, что хозяин жилища Александр Цукерман напился и устроил дебош.
Мужчину заковали в наручники и в одних трусах выволокли во двор, где избили, а после застрелили.
Читайте: Столкновения в Одесском медуниверситете: пострадал коп, задержан 51 человек
Судмедэксперты пришли к выводу, что в мужчину стреляли с близкого расстояния, после чего жители Кривого Озера обвинили в смерти Цукермана полицейских и попробовали устроить самосуд.
В суде оказались четверо полицейских, однако в СИЗО находится лишь Денис Ляхвацкий, который признался, что стрелял в мужчину. Остальных правоохранителей освободили под залог.
Приговора по указанному делу пока нет.
Выстрелили в голову ребенку
В городе Переяслав-Хмельницкий в результате случайного выстрела пятилетний мальчик получил ранение в голову, в результате чего скончался через несколько дней в больнице.
По предварительной информации, полицейские употребляли спиртные напитки и решили пострелять по металлическим банкам в местах, где могли находиться люди. В результате этих действий пострадал мальчик.
Сотрудникам Нацполиции сообщили о подозрении и вскоре суд на два месяца взял их под стражу. Подозреваемым в убийстве пятилетнего ребенка грозит пожизненное заключение.
Стороне обвинения еще предстоит доказать вину полицейских, поскольку недавно появилась информация о том, что произвести выстрел из пистолета мог другой ребенок.
К слову, в Запорожье мужчина убил свою жену, совершил попытку убить ребенка, а затем покончил с собой.