Рада может 12 сентября рассмотреть вопрос об увольнении состава ЦИК

Заместитель председателя комитета Алина Загоруйко заявила, что 12 сентября парламент может рассмотреть представление о досрочном прекращении полномочий членов ЦИК.
Соответствующее представление Владимира Зеленского поступило в Раду 9 сентября.
— Если решением комитета будет поддержано представление президента, то досрочное прекращение полномочий всего состава ЦИК возможно уже и завтра, а говорить о назначении новых кандидатур это не предмет этого представления. Сейчас речь идет только о прекращении, — сказала она.
Читайте: Не бойтесь, не станем переезжать сюда: Зеленский представил нового главу МИД Пристайко
Сегодня комитет должен рассмотреть представление президента и принять решение.
— Я думаю, мы примем решение и будем рекомендовать Раде рассмотреть этот вопрос, и парламент непосредственно примет окончательное решение, — сказал зампредседателя комитета Александр Качура.
При этом Качура считает представление президента мотивированным.
— Я был очевидцем, когда ЦИК буквально на коленях писала свои постановления… я видел, что ЦИК предвзята в своих решениях… я хочу, чтобы у нас была Центральная избирательная комиссии, а не исполнительная, которая выполняет чьи-то поручения, — отметил он.
Напомним, 4 сентября Руслан Рябошапка уволил с должностей прокуроров Винницкой, Житомирской, Одесской и Черкасской областей.