За манипулирование общественным мнением: Facebook удалил 400 украинских аккаунтов

Facebook обнародовала заявление об удалении значительного количества страниц, групп и аккаунтов в сетях Facebook и Instagram, в том числе страниц ресурсов Hyser, Znaj.ua, Politeka.
— Мы удалили 168 учетных записей, 149 страниц Facebook и 79 групп, участвовавших в скоординированном и недостоверном поведении, ориентированном на Украину… Несмотря на то, что люди, стоящие за этой деятельностью, пытались скрыть свою личность, наш анализ связал эту деятельность с украинской PR-компанией Pragmatico, — говорится в заявлении.
Данные учетные записи были найдены в ходе проведенного расследования по подозрению скоординированного недостоверного поведения в регионе.
В заявлении указано, что лица, стоящие за скоординированной деятельностью страниц использовали фейковые аккаунты, чтобы увеличивать вовлеченность, распространять контент и направлять людей на внешние сайты, которые выдавали себя за новостные СМИ.
Читайте: Facebook признался в прослушивании голосовых сообщений пользователей
На этих сайтах публиковались посты о знаменитостях, шоу-бизнесе, спорте, местных и международных новостях, политических и экономических вопросах (в частности, о выборах в Украине), а также критиковали общественных деятелей.
К слову, более 400 млн номеров пользователей Facebook слили в сеть.