Уровень безработицы вырастет до 12% — Нацбанк

Рівень безробіття зросте до 12% – Нацбанк

В Нацбанке прогнозируют рост уровня безработицы во втором квартале 2020 года.

Такая оценка основывается на прогнозе спада реального ВВП во втором квартале и на результатах соцопросов о количестве лиц, ранее работавших но потерявшых работу из-за карантина.

— Вместе с тем, оценка скорректирована на предположение о расширениях штата на предприятиях, которые столкнулись с повышенным спросом на свои товары и услуги, — говорится в инфляционной отчете НБУ.

Читайте: Правительство выделило 6 млрд грн на пособие по безработице

Сейчас смотрят

Нацбанк сообщает, что количество новых вакансий за первые пять недель карантина уменьшилось вдвое.

— Больше всего количество новых вакансий снизилось в сфере услуг и розничной торговли. Однако на фоне общего ухудшения экономической ситуации и роста неопределенности спрос на рабочую силу снизился и в других секторах, — добавляют в Нацбанке.

Больше всего вакансий сейчас в сфере ИТ и сельском хозяйстве.

Как писали Факты ICTV, Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует падение экономики Украины на 6,5% в 2020 году.

Фото: dreamstime

Источник: НБУ
Безробіття, Карантин, Нацбанк
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка