
На заседании Рады 4 июня депутаты приняли за основу законопроект О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования избирательного законодательства.
Законопроект должен устранить пробелы и несогласованности, изменить сроки и упростить избирательные процедуры.
За соответствующее решение проголосовали 292 народных депутата.
Сейчас смотрят
Как голосовали депутаты:
Предусматриваются следующие нововведения:
- Начинается цифровизация избирательного процесса.Появится возможность использования электронного подсчета голосов.
- Упрощаются процедуры и требования к документам.
- Устанавливаются механизмы борьбы с “двойниками” во время президентских выборов.
- Увеличиваются санкции за преступления и административные правонарушения в сфере избирательного законодательства и устанавливается ответственность за подделку документов.
- Правила не будут меняться под ситуацию перед самыми выборами.
- Все местные выборы, которые не являются очередными, будут проводиться в один день — или весной (в последнее воскресенье марта), или осенью (в последнее воскресенье октября).
25 октября в Украине должны пройти местные выборы. На них будут выбирать местных глав и представителей органов власти.
С чем пойдут на выборы мэра кандидата крупных городов — читайте в нашем материале.
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.