Президент Украины Владимир Зеленский назвал невозможными выборы на территории временно оккупированного Донбасса, пока Россия не передаст Киеву контроль над границей.

По словам главы государства, выборы на Донбассе в нынешней ситуации не были бы открытыми из-за отсутствия правоохранителей, наблюдателей и свободного доступа к участию для всех партий.

— Мы не знаем, что будет происходить, если не будет (контролируемой Украиной. – Ред.) границы между Украиной и Россией. Границу должна контролировать именно украинская власть. Я это говорю открыто. Я считаю, что по-другому не может быть, — сказал Зеленский.

Читайте: Украина не сможет вернуть территории без переговоров с Путиным — Зеленский

Сейчас смотрят

Зеленский о Минских соглашениях

Президент Украины выразил недовольство последовательностью и формулировкой некоторых пунктов Минских соглашений.

По его словам, предоставление особого статуса Донбассу, которое Россия требует прописать в Конституции Украины, невозможно без согласия народа Украины.

— Никто не может влиять на изменение Конституции Украины, кроме народа Украины. Это предусматривается только в таком формате, — сказал Зеленский.

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.