
Украинского нацгвардейца Виталия Маркива оправдали по делу об убийстве двух журналистов и отменили приговор в 24 года тюрьмы.
3 ноября 2020 года в апелляционном суде Милана произошло решающее заседание по обжалованию приговора, и Украина смогла убедить судей в невиновности Маркива.
По словам Арсена Авакова, украинский военный сразу же вернется в Украину, а сторона защиты будет оспаривать в Европейском суде его задержание.
Маркив свободен!!!
Огромная победа Украины!!
— Arsen Avakov (@AvakovArsen) November 3, 2020
Читайте: Аваков: Дело против гвардейца Маркива — это гибридный удар по Украине
Дело Маркива
Виталия Маркива задержали в Италии в 2017 году. Ему были предъявлены обвинения в убийстве двух человек — итальянского репортера Андреа Рокелле и российского переводчика Андрея Миронова.
Впоследствии обвинения несколько изменили, добавив слова “содействие в убийстве”.
Экспертиза установила, что мужчины погибли в результате артобстрела, тогда как единственным вооружением, которым владел Маркив, был автомат.