
Карантин выходного дня, который правительство ввело до 30 ноября, не показал эффективных результатов в борьбе с распространением коронавируса в Киеве. Количество больных продолжает расти.
Об этом заявил глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан в комментарии одному из изданий. Он добавил, что карантин выходного дня ввели, чтобы уменьшить социальную активность.
— Сегодня карантин не показал свою эффективность и целесообразность при этих условиях. Результатов карантинных мер — нет никаких. С эпидемиологической точки зрения, возможно, какие-то другие, — сказал Рубан.
Читайте: Почти 60% украинцев поддерживают локдаун на новогодние праздники — опрос
Глава Госпродпотребслужбы отметил, что сейчас он наблюдает рост заболеваемости в регионе. Поэтому карантин выходного дня неэффективен.
Рубан добавил, что нет показателей, которые подтверждают результативность такого карантина.
По состоянию на 2 декабря в Киеве зафиксировали 1 735 новых случаев коронавируса. Всего в столице заболело уже 74 012 человек.
Что исправит ситуацию с коронавирусом в Украине?
Олег Рубан ранее заявлял, что ситуация с коронавируса в Украине улучшит только введение жесткого карантина минимум на три недели, к тому же по ограничению работы общественного транспорта, включая метро.
По его мнению, в этот период надо закрыть все, кроме объектов критически важной инфраструктуры.