Аварийные отключения в Днепропетровской области: регион почти полностью обесточен
- В Днепропетровской области из-за атаки РФ применены аварийные отключения света.
- Из-за отсутствия электроснабжения не работает метро в Днепре.
- Также есть незапланированные остановки пригородных поездов, а также контролируемые задержки под резервными тепловозами поездов по четырем направлениям.
После российской атаки во многих районах Днепра пропало электроснабжение, также отсутствует водоснабжение.
Аварийные отключения в Днепропетровской области: что известно
Кроме Днепра, электроэнергия также отсутствует и в некоторых городах области, в частности в Павлограде и Синельниково.
— Днепропетровская область: есть аварийные отключения света из-за вражеской атаки. Как только закончится воздушная тревога и это будет безопасно, энергетики начнут восстановительные работы, чтобы как можно быстрее вернуть свет, — пишет ДТЭК.
Наблюдаются проблемы с водоснабжением и мобильной связью.
Как сообщил глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук, на данный момент нет никаких прогнозов относительно восстановления энергоснабжения.
— Если у вас дома сейчас есть вода — сделайте запас. Особенно Павлоградский и Синельниковский районы, поскольку предприятие “ДЗД” также обесточено, — написал он в Telegram.
Лукашук напомнил, что карту пунктов несокрушимости можно найти в Дії.
К слову, руководитель Совета обороны Кривого рога Александр Вилкул предупреждал о возможных серьезных аварийных отключениях электроэнергии в городе и советовал на всякий случай набрать воды и зарядить гаджеты.
Аварийные отключения в Днепропетровской области: работа метро и движение поездов остановлены
Кроме того, из-за отсутствия электроснабжения остановилось метро в Днепре. Сейчас работники выводят людей из туннелей, эскалаторы не работают, сообщили Суспільному местные жители.
Как сообщили в Укрзализныце, из соображений безопасности и из-за отсутствия напряжения в сети есть незапланированные остановки пригородных поездов, движение которых пролегает через Днепропетровскую область.
— В частности, речь идет о рейсах по маршрутам Запорожье — Синельниково, Чаплино — Синельниково, Днепр — Чаплино, Пятихатки — Днепр. Как только будет возможность — продолжим движение, — говорится в сообщении.
Ориентировочное время задержки — час. Готовятся резервные тепловозы, а завтра Dnipro City Express тоже будет следовать с теплотягой.
Отмечается, что Укрзализныця оперативно реагирует на масштабные отключения электроэнергии в Днепропетровской и Запорожской областях — все поезда в регионе переходят на резервную теплотягу, а средства сигнализации и связи работают от резервного питания.
— Вокзалы также питаются от генераторов. В пунктах нерушимости традиционно доступны не только горячий чай, но и зарядки и бесперебойная связь через Starlink, — добавляет Укрзализныця.
С контролируемыми задержками под резервными тепловозами отправляются поезда:
- 734 Киев — Днепр;
- 37 Запорожье — Киев;
- 119 Днепр — Холм;
- 79 Днепр — Львов.
Отмечается, что завтра движение поездов Dnipro City Express также будет налажено под теплотягой.
Укрзализныця просит пассажиров внимательно слушать объявления на местах, прислушиваться к распоряжениям железнодорожников и не пренебрегать безопасностью.
Напомним, что в течение дня 7 января силы ПВО сбили 14 российских беспилотников в небе над Днепропетровской областью. Известно, что очередной удар врага пришелся по энергетической инфраструктуре Украины.
В результате атаки почти полностью обесточены Днепропетровская и Запорожская области. Критическая инфраструктура функционирует от резервного питания.
Из-за атаки российских БпЛА вечером 7 января в Желтых Водах, что в Днепропетровской области, поврежден неработающий промышленный объект.
Известно о 14 раненых в результате обстрелов Никопольщины. А также о повреждении админздания, двух гимназий, спортивной и художественной школ, частного предприятия, бюро ритуальных услуг, 8 домов, шести хозяйственных построек, солнечных панелей, автомобилей, линии электропередачи и газопровода.
По состоянию на 18:30, в результате атаки на Днепр в ночь на 7 января были ранены 10 человек. Кроме того, поступило 84 сообщения о повреждениях имущества в результате удара по городу.
В результате атаки РФ на Кривой Рог повреждены два частных предприятия. В городе ранены 8 человек.