
Столичные власти обещают, что киевляне получат компенсацию цены на газ, однако это будет сделано не за средства местного бюджета, поскольку “цена не подъемная”.
Мэр Киева Виталий Кличко в эфире программы Свобода слова на телеканале ICTV заявил, что за время отопительного сезона столица будет требовать 4 млрд грн. компенсаций.
— Надеемся, что мы найдем субъектов, которые компенсируют разницу между фиксированной ценой и рыночной.
И.о. министра энергетики Юрий Витренко подтвердил, что правительство договорилось с городами, поэтому тарифы для людей не повысят, а жители всех городов получат газ для отопления. В дальнейшем Кабмин договорится с компенсаторами и решит этот вопрос в техническом порядке.
— Люди будут бесперебойно получать тепло без повышения тарифов, — отметил Витренко.
Ситуация с ценой на газ
В начале года поставщики начали поднимать цену на газ в Украине, что вызвало тарифные протесты по всей стране.
Тогда Кабмин снизил стоимость в среднем на 30%. С 1 февраля украинцы будут платить 6,99 грн за кубометр газа. Поставщики не смогут поднимать стоимость, как они это сделали в платежках за январь.
Цена 6,99 грн за куб будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина.
В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что правительство не отказывается от развития рынка газа в стране, но без вмешательства чиновников в феврале кубометр газа мог подорожать до 12 грн.