Рада направила в КСУ закон о назначении директоров НАБУ и ГБР
![Рада направила в КСУ закон о назначении директоров НАБУ и ГБР Верховная Рада](https://cdn.fakty.com.ua/wp-content/uploads/2020/09/15/Verhovnaya-Rada-.png)
Конституционный суд Украины должен дать свое заключение о законности порядка назначения и увольнения директоров Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований. Верховная Рада 16 марта поддержала направление законопроекта №5133 на экспертизу в КСУ.
За соответствующее постановление проголосовали 267 народных депутатов.
Речь идет о внесении изменений в статьи 85 и 106 Конституции, в которых предлагается наделить Раду полномочиями давать согласие на назначение или увольнение президентом директоров НАБУ и ГБР.
Народный депутат Федор Вениславский, представлявший законопроект, отметил, что он обеспечит проведение прозрачных конкурсов на эти должности.
По его словам, под этим документом законопроектом подписались 237 нардепов.
— Целью предложенных законопроектом изменений является закрепление особого порядка назначения на должности и увольнения с должностей директора Национального антикоррупционного бюро Украины и директора Государственного бюро расследований президентом Украины с согласия Верховной Рады Украины, что обеспечит максимальную независимость указанных государственных правоохранительных органов, не нарушая баланса конституционных полномочий главы государства и парламента Украины, — говорится в пояснительной записке.
![Онлайн-трансляция заседания Верховной Рады 17 марта Верховная Рада: онлайн трансляция заседания 17.03.2021](https://cdn.fakty.com.ua/wp-content/uploads/2021/02/04/Rada.png)
В феврале в Верховной Раде также зарегистрирован законопроект №5070 о внесении изменений в некоторые законы относительно приведения статуса Национального антикоррупционного бюро Украины в соответствие с требованиями Конституции.
Этот документ прекращает полномочия нынешнего директора НАБУ Артема Сытника.
Необходимость его принятия вызвана тем, что в августе 2020 года Конституционный суд признал незаконным назначение Артема Сытника главой НАБУ 16 апреля 2015 года.