
Стратегия деоккупации и реинтеграции оккупированного Крыма будет состоять из двух блоков. Первый — это внутренняя политика, второй — внешняя.
Об этом заявил на брифинге министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
По его словам, этот документ является первым после оккупации Крыма в 2014 году, который комплексно возводить все шаги и подходы для деоккупации полуострова.
— На исполнение стратегии правительство утвердит детальный план мер, который будет делаться конкретно. Этот план мер будет состоять из двух блоков. Первый — это внутренняя политика. Второй — это то, что надо сделать во внешней политике. За международный аспект будет отвечать Министерство иностранных дел, — заявил Кулеба.
Министр отметил, что ключевой инициативой этой стратегии является Крымская платформа.

Крымская платформа
В Киеве 23 августа 2021 года, накануне Дня независимости Украины, состоится саммит Крымской платформы.
В рамках саммита примут ряд решений, которые будут способствовать деоккупации полуострова.
В феврале нынешняя администрация США выразила поддержку украинской инициативе Крымская платформа и призвала другие страны присоединиться к этим усилиям, чтобы дать отпор российской агрессии.
Также создание Крымской платформы поддержал Европейский парламент.