В отчете за 2020 год учитывалась продолжительность жизни при рождении; ожидаемые годи школьного обучения для детей; валовой национальный доход на душу населения; средние годы обучения в школе для взрослых.

Сейчас смотрят

В списке лидеров такие страны:

Рейтинг країн ООН за рівнем життя за 2020 рік Фото 1

Украина в этом списке заняла 74-е место с показателем 0.779, без изменений по сравнению с прошлым годом. Россия и Беларусь оказались на 52-м и 53-м месте соответственно. Молдова заняла 90-е место, а Польша — 35-е.

В список самых бедных стран вошли: Нигерия, Кот-д’Ивуар, Танзания, Мадагаскар, Лесото, Джибути, Того, Сенегал, Афганистан и Гаити.

Рейтинг країн ООН за рівнем життя за 2020 рік Фото 2

Голод в мире из-за коронавируса

По данным ООН, 20 странам мира грозит нехватка пищи из-за пандемии Covid-19.

Так, 34 млн людей во всем мире уже сталкиваются с чрезвычайным уровнем острого голода. Специалисты ООН утверждают, что больше всего страдают африканские страны, но голод будет расти и на других континентах.

Источник: ООН