Оккупанты ставят метки на железной дороге: как распознать и уничтожить

На железнодорожных столбах и других объектах инфраструктуры враг начал оставлять метки.
О своей странице в Facebook сообщил глава Винницкой ОГА Сергей Борзов.
По его словам, Министерство инфраструктуры Украины обращается за украинцами с просьбой помочь обезвредить метки на железнодорожных столбах и других объектах инфраструктуры, которые оставляет враг.
– Ранее о подобных знаках на дорогах сообщал Укравтодор. Дорожники с помощью граждан за последние двое суток обнаружили множество таких меток. Теперь помощь нужна Укрзализныце, — говорится в сообщении.
Напомним, что сообщить о подозрительных метках можно с помощью официального чата. Для этого нужно сфотографировать объект с меткой, добавить геолокацию и отправить на https://t.me/ukraine_avanger_bot. Так вражеский знак попадет в единую базу на Google Maps.
А еще в чате можно передавать информацию о перемещении вражеской силы и техники.
Ранее Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины объяснила, как различить украинскую военную технику и российскую, а также сообщила что делать, если встретишь войска агрессора.
Кроме того, в ГБР сообщили, что народные депутаты, чиновники высшего уровня, руководители силовых органов получают звонки и СМС с угрозами и предложениями к сотрудничеству.