Укр Рус
, журналист

Людей из Мариуполя вывозят в экономически депрессивные районы России, где нужны люди для работы

Людей з Маріуполя вивозять в економічно депресивні райони Росії, де потрібні люди для роботи
Фото: Depositphotos

Украинская беженка из Мариуполя рассказала, что ее и других жителей ее района увезли в Россию, несмотря на то, что они ясно дали понять, что не хотят ехать.

Говоря анонимно в программе BBC Newshour, она рассказала, как солдаты погрузили ее в автобус и сказали, что они будут в безопасности.

Позже они узнали, что это были российские войска, и автобус направлялся в Россию, сказала она.

Сейчас смотрят

По ее словам, их забрала колонна из примерно 10 автобусов, и они проехали через территорию, контролированную российскими войсками на востоке Украины.

— Мы все кричали им, чтобы они остановились, но они отказались остановиться, — добавила она.

Их автобус продолжал ехать в так называемый лагерь беженцев в спортивном центре в России.

Там им сказали, что их отправят в экономически депрессивные районы России, где нужны люди для работы.

На следующий день, по ее словам, она села на поезд до Тулы, примерно в 200 км к югу от Москвы, где пассажиров встретила милиция и посадила в автобусы.

— Мы поставили наши сумки на землю и сказали: Мы никуда не пойдем, — добавила она.

Она говорит, что она и ее попутчики дождались, пока отойдут автобусы, затем купили билеты на поезд до Санкт-Петербурга, а оттуда поехали на автобусе в Таллинн в Эстонии, где они планируют оставаться до тех пор, пока не прекратятся боевые действия.

— Россия ведет себя крайне нечестно. У них двойные стандарты. С одной стороны, они убивают наших людей, а с другой — хотят выглядеть так, будто пытаются нам помочь, — заявила она.

Читайте также
Украинские депутаты считают, что мирные переговоры с Россией не являются реальными
Украинские депутаты считают, что мирные переговоры с Россией не являются реальными

Источник: BBC
Война в Украине
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка