Укр Рус
, редактор ленты, корреспондент

По вышкам Бойко в Черном море нанесли ракетный удар — Гончаренко

Вишки Бойка: нардеп повідомив про удар по вишках у Чорному морі
Фото: Depositphotos

Украинские военные вроде бы нанесли удар по буровым установкам присвоенного Россией Черноморнефтегаза после временной оккупации Крымского полуострова, которые еще называют вышками Бойко. Отмечается, что это произошло утром 20 июня.

Информацию об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко. Заметим, что 20 июня издание Думская со ссылкой на собственные источники писало о взрывах на острове Змеиный и возникшем позже пожаре.

Также о взрывах на Змеином сообщал Гончаренко. Но позже он добавил, что ракетный удар нанесли именно по так называемым вышкам Бойко, что, по словам нардепа, немного помешало газодобыче в украинском Черном море со стороны россиян.

Сейчас смотрят

Вишки Бойка: нардеп повідомив про удар по вишках у Чорному морі Фото 1

Официального подтверждения удара от Генерального штаба или Минобороны Украины пока не было. Оборонные ведомства не комментируют информацию. Поэтому говорить, что это именно ВСУ нанесли удар по вышкам Бойко, нельзя.

Об ударе по буровым платформам Черноморнефтегаза сообщил только российский ставленник, так называемый глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов.

В то же время не исключено, что оккупанты могли сами нанести удар и обвинить в этом ВСУ, как они это делают, самостоятельно обстреливая оккупированные с 2014 года территории, в частности Донецк.

Что известно о вышках Бойко?

Так называемые вышки Бойко (две буровые установки) в марте 2014 года захватили российские оккупанты. Буровые платформы расположены в 100 км от Одессы и 150 км от Крыма.

Российские оккупанты использовали их не только для добычи газа в Черном море, но и для разведки.

Название вышки Бойко скважины получили из-за того, что Минэнергетики, которое занималось покупкой одной из установок в 2011 году, возглавлял Юрий Бойко.

Покупку называли скандальной из-за того, что якобы установку купили вдвое дороже цены производителя.

Война в Украине, Черное море
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка