Из российского плена возвращено 808 человек — Маляр

В начале широкомасштабного вторжения постановлением Кабмина был создан Координационный штаб по обращению с военнопленными.
Советница министра обороны Анна Маляр отметила, что очень важно, чтобы люди, которые сегодня разыскивают своих родственников и друзей, имели четкую информацию и знали, куда обращаться, а общество знало, что происходит с освобожденными пленными.
− Я хочу напомнить, что Украина выполняет все нормы Женевской конвенции по вопросам обращения с военнопленными. Все это осуществляет Координационный штаб по обращению с военнопленными, который объединяет в себе более 10 государственных учреждений и организаций.
Маляр добавила, что он действует на базе ГУР МО Украины по адресу город Киев, улица Спасская, 37.
— Там осуществляется прием родственников военнопленных и без вести пропавших, где вы можете получить юридическую или психологическую помощь и просто информацию. Сейчас уже проведено 24 обмена пленными, 808 человек возвращены из плена, – отметила Маляр.
По ее словам, всего Координационный штаб по обращению с военнопленными обработал более 6 тыс. запросов о статусе личности. Речь идет о запросах родственников, которые ищут своих пропавших без вести родных-защитников Украины.
По возвращению украинских защитников из плена государство полностью обеспечивает их реабилитацию и лечение, отметила заместитель министра.
