По состоянию на 18 января армия РФ не отказывается от своих намерений захватить Донецкую область в пределах административных границ.

Основные усилия российские оккупанты бросают на наступление на Бахмутском направлении.

Не имеют успеха захватчики во время наступления на Авдеевском направлении.

Сейчас смотрят

На Купянском и Лиманском направлениях враг пытается улучшить тактическое положение, а на Новопавловском, Запорожском и Херсонском направлениях прибегает к обороне.

Карта боевых действий в Украине на 18.01.2023

Карта бойових дій 17 січня 2023

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях ситуация остается без изменений.

В приграничных с Украиной районах наступательных группировок врага не обнаружено.

Беларусь и дальше поддерживает вооруженную агрессию РФ. На аэродромах и в воздушном пространстве Беларуси продолжаются совместные учения авиационного компонента региональной группировки Вооруженных сил РФ и РБ.

Силы обороны Украины тем временем принимают меры, чтобы помешать провокациям или диверсиям со стороны врага, а также усиливают противовоздушную оборону.

На этих направлениях артиллерийским и минометным обстрелам подверглись:

  • Николаевка Черниговской области; Ровное, Атинское, Искрисковщина, Новодмитровка Сумской области;
  • Ветеринарное, Красное, Лукьянцы, Нескучное, Старица, Огурцово, Гатище, Волчанск, Рыбалкино, Белый Колодезь, Нестерное, Землянки, Новомлынск, Бологовка, Каменка, Двуречная Харьковской области.

Кроме того, на протяжении суток российские войска открывали огонь:

  • на Купянском направлении (по районам Кисловки, Берестового, Котляровки, Вишневого, Ивановки Харьковской области; Новоселовского, Стельмаховки, Андреевки Луганской области);
  • на Лиманском направлении (из всех имеющихся наземных огневых средств по районам населенных пунктов Макеевка, Площанка, Невское, Червонопоповка, Кременная, Диброва Луганской области; Терны, Ямполовка Донецкой области);
  • на Бахмутском направлении (из артиллерии по районам населенных пунктов Верхнекаменское, Спорное, Выемка, Белогоровка, Веселое, Соледар, Красная Гора, Парасковеевка, Бахмут, Клещеевка, Курдюмовка, Озаряновка, Дружба, Зализное, Нью-Йорк Донецкой области);
  • на Авдеевском направлении (по Авдеевке, Водяном, Першотравневом, Невельском, Георгиевке, Марьинке, Новомихайловке Донецкой области);
  • на Новопавловском направлении (из артиллерии и минометов по Угледару, Никольским Дачам, Пречистовке Донецкой области);
  • на Запорожском направлении (из артиллерии по районам населенных пунктов Времьевка, Новополь Донецкой области; Темировка, Щербаки, Степное, Каменское, Плавни Запорожской области);
  • на Херсонском направлении (из минометов и артиллерии по Антоновке Херсонской области и Херсону).

Потери РФ на 18 января 2023

  • личного состава – около 117 770 (+820),
  • танков ‒ 3 130 (+9)
  • боевых бронированных машин ‒ 6 225 (+10),
  • артиллерийских систем – 2 108 (+4),
  • реактивных систем залпового огня – 442 (+1),
  • средств противовоздушной обороны ‒ 220,
  • самолетов – 287 (+1),
  • вертолетов – 276,
  • беспилотников оперативно-тактического уровня – 1 876 (+4),
  • крылатых ракет ‒ 749,
  • кораблей (катеров) ‒ 17,
  • автомобильной техники и автоцистерн – 4 889 (+12),
  • специальной техники – 190.

Полномасштабная война в Украине длится уже 329-е сутки.

За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.