, редактор ленты

Суд назначил митрополиту Павлу домашний арест на 60 суток

Суд призначив митрополиту Павлу два місяці домашнього арешту
Фото: СБУ

Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры по делу бывшего наместника Киево-Печерской лавры от УПЦ МП митрополита Павла (Лебедь).

Решением суда была назначена мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 60 суток, пишет Hromadske.

Кроме того, на бывшего наместника лавры будет надет электронный браслет.

Сейчас смотрят

Отмечается, что домашний арест будет происходить по месту регистрации митрополита — в селе Вороньков Киевской области.

Сам Павел утверждает, что там нет связи, света и даже “негде ночевать”.

Информация о том, что митрополиту будет запрещено общаться с верующими и вести службы, не подтвердилась.

Перед решением суд объявил перерыв и хотел перенести заседание на 3 апреля, потому что митрополит Павел жаловался на ухудшение состояния здоровья.

Адвокат митрополита заявлял, что ему не предоставили достаточно времени для ознакомления с материалами дела на 115 страниц, что ставит в неравное положение сторону защиты и сторону обвинения, поэтому сторона защиты просила отложить рассмотрение дела до 3 апреля.

Впрочем прокуратура возразила откладыванию заседания, поскольку с момента вручения ходатайства прошло более 6 часов и сторона защиты имела время на ознакомление с материалами.

Война в Украине, Киево-Печерская лавра, Суд, УПЦ МП
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка