Отмена эмбарго на зерно из Украины и подбитие корабля РФ Самум: 569-й день войны

Главные события 569-х суток полномасштабной войны России против Украины читайте в текстовой онлайн-трансляции за 15 сентября 2023 года.
Что происходит на 570-й день войны в Украине — читайте в текстовой трансляции Фактов ICTV.
Данилов рассказал, сколько танков Abrams скоро прибудет в Украину
Более 10 танков Abrams, которые обещали передать Соединенные Штаты Америки, в ближайшее время прибудут в Украину.
Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.
Он отметил, что экипажи, которые будут управлять боевыми машинами, проходят обучение.
— Относительно поставок Abrams — самых тяжелых танков в мире, которые весят 80 тонн, то они в ближайшее время поступят в нашу страну. Наши стратегические партнеры — США — в этом случае нас не подводят. В ближайшее время эти танки будут защищать нашу страну, — сказал Данилов.
Нардепа Шуфрича взяли под стражу на два месяца
Печерский суд Киева избрал меру пресечения народному депутату от запрещенной партии ОПЗЖ Нестору Шуфричу.
Его отправили под арест на 60 суток, до 13 ноября, без возможности внесения залога.
Как сообщила корреспондент Суспільного, на Шуфрича надели наручники в зале суда. Нардеп намерен обжаловать меру пресечения.
Заседание проходило в закрытом режиме. Об этом ходатайствовала сторона обвинения. Адвокаты Шуфрича возражали и выступали за открытое заседание.
Он болеет, состояние — тяжелое: в ГУР рассказали, куда исчез глава Чечни Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров находится в тяжелом состоянии из-за слабого здоровья.
Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.
— Да, действительно, есть информация, что военный преступник Кадыров находится в тяжелом состоянии — имеющиеся болезни обострились и вызвали такое тяжелое состояние, — сообщил он.
Представитель ГУР говорит, что свидетельства о критическом состоянии главы Чеченской республики подтверждаются из разных источников, причем причиной болезни не является ранение.
— Информация подтверждается из разных источников в медицинских и политических кругах. Речь идет не о ранении. Другие детали требуют дополнительных уточнений. Он болеет давно, и речь о системных проблемах со здоровьем. Но последние несколько дней он находится в тяжелом состоянии, — сказал представитель ГУР.
Зеленский предупредил об ответе государствам-соседям, которые против экспорта зерна из Украины
Государства, граничащие с Украиной, должны поддержать экспорт украинской агропродукции.
Об этом заявил президент Владимир Зеленский в обращении по итогам 15 сентября.
Он начал обращение с того, что рассказал о своем разговоре с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.
— Ограничительные меры против нашего аграрного экспорта со стороны Евросоюза отменены. Сейчас важно, чтобы европейское единство сработало на двустороннем уровне — с соседями. Чтобы соседи во время войны Украину поддержали, — сказал он.
Глава государства подчеркнул, что для Европы будет выигрышем, если заключенные договоры сработают, а обещания выполняются.
— Ну а если решения соседей будут не соседскими, Украина будет цивилизованно отвечать, — добавил он.
До конца войны не будет напряжения: Подоляк об отношениях Украины и Польши
Польша является важным стратегическим партнером Украины, между государствами нет никакого напряжения.
Об этом заявил советник Офиса президента Михаил Подоляк, комментируя предстоящую встречу Владимира Зеленского со своим польским коллегой Анджеем Дудой.
— Через Польшу мы получаем все. Кроме того, что мы имеем оружие, помощь разного типа и т.д., Польша является крайне активной дипломатической, информационной, проукраински настроенной. То есть они все для нас делают. Ни сегодня, ни вчера — нет никакого напряжения. И не будет до конца войны никакого напряжения, — подчеркнул Подоляк.
Советник ОП отметил, что любые страны имеют свои национальные экономические интересы, потому что должны удовлетворять социальные, финансовые потребности, бизнес-потребности своего населения. Польша так же.
— Все, что касается, например, зерна или других продуктов сельскохозяйственной отрасли, должно проговариваться и на уровне Кабинетов министров, учитывая, что в Польше есть лобби определенные. Но все эти лобби политически-идеологически поддерживают Украину и готовы все делать, чтобы мы выиграли эту войну, предоставлять нам любую помощь, — сказал он.
Подоляк считает, что между Дудой и Зеленским близкие и дружеские отношения.
— Все можно будет спокойно отработать, проговорить, акценты правильно расставить. Но не забываем, что в Польше идут сейчас избирательные гонки — это политические элементы. Также не забываем, что Польша — это партнер Украины, который будет с нами до конца войны в максимально искренних отношениях, — резюмировал Подоляк.
Зеленский провел заседание Ставки: что обсуждали
В пятницу, 15 сентября, президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего.
Основное внимание участники уделили детальному обзору ситуации на фронте. Президент заслушал доклады главнокомандующего ВСУ, командующих и разведки.
— Детальный обзор ситуации на фронте по всем направлениям. Доклады главкома и командующих: Харьковщина, Луганщина, Донбасс, Запорожье, Юг. Доклады разведок. Отчет о завершенных специальных операциях и планирование будущих, — сообщил Зеленский в Telegram.
Также на Ставке подняли вопрос поставки оружия, боеприпасов и всего необходимого для фронта.
Представители Минстратегпрома подготовили большой доклад о текущей динамике украинского производства и перспективах его наращивания.
Экспорт зерна из Украины в страны ЕС: Еврокомиссия не продлила запрет
Европейская комиссия приняла решение, которым не стала продлевать действие ограничения поставок украинского зерна в пять стран Евросоюза — Венгрию, Польшу, Румынию, Болгарию и Словакию.
Действие предыдущего ограничения истекает сегодня, 15 сентября.
ВСУ ведут штурмовые действия на Бахмутском направлении — Генштаб ВСУ
Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной.
Об этом сообщили в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины за вечер 15 сентября.
По данным военных, в течение суток состоялось 17 боевых столкновений. Также, Российская Федерация нанесла очередной авиационный удар иранскими ударными БпЛА Shahed-136/131. В результате успешной боевой работы силами и средствами Воздушных Сил во взаимодействии с ПВО других составляющих Сил обороны были уничтожены все 17 вражеских Шахедов.
В целом враг нанес 54 авиационных ударов и совершил 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенных пунктах. Вследствие российских террористических атак, к сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения.
В то же время, Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении, уничтожают врага и шаг за шагом освобождают оккупированные территории. По результатам ведения штурмовых действий Силы обороны имеют частичный успех в районе Клищеевки Донецкой области.
В связи с катастрофическими потерями оккупантов, с целью доукомплектования новосформированной 25 общевойсковой армии ВС РФ, на территории Приморского и Хабаровского краев Российской Федерации осуществляются мобилизационные мероприятия местного населения.
— В частности, в профессионально-технических училищах, техникумах и среди выпускников интернатов ведутся активные агитационные мероприятия с привлечением российских военнослужащих новосформированной 25 армии ВС РФ, которые закончили указанные учебные заведения, — сообщили в Генштабе.
Украинские военные сообщили, что при поступлении на военную службу оккупационные агитаторы предлагают единовременную выплату в размере 600 тыс. рублей и денежное обеспечение от 200 тыс. рублей.
Ситуацию по направлениям можно посмотреть в самой сводке Генштаба ВСУ.
Надводный дрон Sea baby подбил российский ракетный корабль Самум — СБУ
Экспериментальный надводный дрон СБУ Sea baby (Морской малыш) поразил российский ракетный корабль Самум вблизи Севастопольской бухты.
По данным источника в Службе безопасности Украины, 14 сентября дрон попал в заднюю правую часть вражеского судна, нанеся значительные повреждения, корабль потерял ход.
Россиянам пришлось отбуксировать Самум на ремонт с большим дифферентом на корму и креном на правый борт.
Для атаки на вражеский корабль СБУ использовала экспериментальный образец морского дрона, который способен работать в шторм, прячась от обнаружения за высокими волнами.
Во время спецоперации высота волн достигала 1,5-2 м.
В свою очередь Минобороны РФ 14 сентября заявляло о “безуспешной атаке” ВСУ на ракетный корабль Самум.