Укр Рус Eng
, редактор ленты

Венгрия присоединилась к коалиции по разминированию Украины

До коаліції з розмінування України долучилася Угорщина
Фото: ГСЧС

Венгрия присоединилась к коалиции стран-членов НАТО, которые будут заниматься разминированием Украины.

Об этом сообщил министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницкий.

— Венгрия в кулуарах совещания на министерском уровне в Брюсселе подписала заявление о намерениях с еще 20 странами-участницами НАТО по созданию Коалиции по разминированию, — подчеркнул он.

Сейчас смотрят

По его словам, Силы обороны Венгрии внесут свой вклад в деятельность коалиции во главе с Литвой путем проведения тренировок по противоминной деятельности.

Коалиция по разминированию

По итогам последнего заседания в формате Рамштайн, которое состоялось 14 февраля, Литва и еще 20 стран подписали в Брюсселе Протокол о намерениях создать коалицию по разминированию Украины. Лидерами в коалиции будут Литва и Исландия.

В рамках коалиции по разминированию Литва передаст украинской армии бронетранспортеры и выделит €1,2 млн на программу поддержки НАТО в сфере разминирования.

Литва еще в июле 2023 года выступила инициатором создания коалиции для разминирования Украины и пригласила страны присоединиться к обучению персонала по разминированию или предоставить необходимое для этого оборудование для украинских военных.

Читайте также
Для разминирования Украины партнеры предоставят более $244 млн — глава Минэкономики
На гуманитарное разминирование Украины предоставят более $240 млн — Свириденко

Война в Украине, Литва, Минирование, НАТО, Російська агресія, Венгрия, Украина-Венгрия
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка