Ракетный удар по Одессе и пожар на рязанском НПЗ: главные события ночи 1 мая
За прошедшие сутки произошло 122 боевых столкновения, враг нанес восемь ракетных и 61 авиационный удар, совершил 129 обстрелов из РСЗО по позициям наших войск и населенным пунктам.
Подробнее о главных событиях ночи читайте в подборке от Фактов ICTV.
Ракетный удар по Одессе
Ночью 1 мая русские войска атаковали Одессу баллистическими ракетами. Об этом сообщил начальник Одесской ОВА Олег Кипер.
По его информации, в результате атаки погибли три человека, еще трое получили ранения. Имеются повреждения гражданской инфраструктуры.
ВСУ возобновили позиции у Кременной — ISW
Аналитики ISW сообщают, что ВСУ вернули утраченные позиции вблизи Кременной во время боев 30 апреля. Силы обороны немного продвинулись к востоку от Ямполевки (к западу от Кременной), отвоевывая позиции вдоль полосы в этом районе.
Позиционные бои продолжались к западу от Кременной в районе Тернов, Торского, Заречного; юго-западнее Кременной в районе Серебрянского лесничества; и к югу от Кременной возле Белогоровки.
РФ усилила давление в районе Часового Яра — ISW
Российские оккупанты усилили атаки на направлении Бахмут — Часов Яр. Об этом сообщают аналитики американского Института изучения войны (ISW).
В Генеральном штабе ВСУ 30 апреля отметили, что Силы обороны отразили 47 вражеских атак на Авдеевском и 57 наступлений на Бахмутском направлении. При этом в направлении Часового Яра россияне совершили гораздо больше штурмов, чем сообщали украинские источники.
Атака дрона на Рязанскую область
Ночью рязанский НПЗ атакован ударными дронами. После атаки на заводе возник пожар. О пострадавших не сообщается.
Сенат США одобрил запрет на импорт урана из РФ
Сенат США единогласно проголосовал за запрет импорта обогащенного урана из России. Таким образом, американские законодатели поддерживают блокировку поставок Кремлем топлива для реакторов.
Закон о запрете импорта российского урана вводит запрет импорта из США через 90 дней после вступления в силу. Однако в документе прописано временное освобождение от запрета до января 2028 года.
Президент Джозеф Байден должен подписать этот документ.
Протесты в Тбилиси – люди блокируют базу Управления спецназначения
В центре Тбилиси участники акции протеста против закона о так называемых иностранных агентах ночью стали строить железные конструкции у входа в базу Управления спецназначения.
Люди наверняка хотят ограничить передвижение спецназовцев.
Полномасштабная война в Украине продолжается уже 798-е сутки. За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и карте воздушных тревог в Украине.