, редактор ленты, журналист, обозреватель

Китай готовит поставки оружия России: Шаппс озвучил данные разведок

Грант Шаппс
Фото: Getty Images

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс заявил, что Китай предоставляет или готовится к предоставлению России летального оружия для использования его Москвой в войне против Украины.

Об этом заявлении Шаппса с пресс-конференции в Лондоне сообщило агентство Reuters.

Китай готовит поставки оружия России

По его словам, американская и британская военная разведка имеет доказательства того, что “летальная помощь уже доставляется или будет поступать из Китая в Россию и бцдет применяться в агрессии против Украины”.

Сейчас смотрят

Шаппс не предоставил доказательств в поддержку своего утверждения.

— Мы должны быть обеспокоены этим, потому что в первые дни этой войны Китай хотел бы представить себя как сдерживающее влияние на “президента” России Владимира Путина, — добавил он.

Газета Financial Times пишет, что комментарии Шаппса указывают на то, что Китай потенциально склоняется к прямой поддержке российских оккупантов в Украине, хотя доказательств или подробностей этого предоставлено не было.

Ранее США предупредили Китай о последствиях, которые могут включать вторичные санкции, если его компании будут поддерживать российские военные усилия.

По словам Шаппса, увеличение объемов торговли между Китаем и Россией с начала полномасштабного вторжения свидетельствует о том, что между двумя странами установились “более глубокие отношения”.

Читайте также
Си Цзиньпин заявил, что Китай и РФ настаивают на “политическом урегулировании” войны в Украине
Визит Путина в Китай — о чем говорили Путин и Си Цзиньпин

Война в Украине, Великобритания, Китай, Росія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка