Отвратительное нападение на невинных детей: реакция мировых политиков на обстрел Киева и Охматдета

Утром 8 июля армия страны-террориста России нанесла массированный ракетный обстрел по Киеву, Днепру и другим украинским городам.
В результате атаки погибли около двух десятков человек, еще полсотни травмированы, повреждена гражданская инфраструктура, в частности детская больница Охматдет в Киеве, под завалами которой могут быть люди.
Мировые политики и дипломаты уже отреагировали на массированный обстрел россиян, который унес жизни людей и во время которого разрушена детская больница в Киеве.
Атака на Киев 8 июля: реакция мира
Президент Чехии Петр Павел, реагируя на обстрел россиян, отметил, что эта атака на Киев доказывает, что путинская Россия не остановится ни перед чем.
— Атака на детскую больницу в Киеве и многие другие города Украины является доказательством того, что путинская Россия не остановится ни перед чем. Атака на наиболее уязвимых не может быть оправдана. Я как раз еду на саммит НАТО, где ожидаю увидеть консенсус относительно того, что мы все видим Россию как самую большую угрозу, — подчеркнул он в соцсети X.
Глава МИД Чехии Ян Липавский написал, что пока полезные идиоты болтают о мире с Путиным, он посылает ракеты в детскую больницу. Он отметил, что едет на саммит НАТО, чтобы продвигать долгосрочную стратегию сдерживания России.
Бывший премьер Бельгии и депутат Европарламента Ги Вергофстадт отметил в своем посте венгерского премьера Виктора Орбана, назвав обстрел россиянами Украины “замечательным результатом его миротворческой миссии”.
— Замечательный результат миротворческой миссии премьер-министра Виктора Орбана: Путин бомбит детскую больницу… самая ужасная атака за всю войну. Путин не знает мира… и Орбан — добровольный соучастник, — указал политик.
Great result from @PM_ViktorOrban ‘s peace mission: Putin bombs a children’s hospital… the most horrid attack of the whole war.
Putin knows no peace, only submission… and Orbán is the willing accomplice. pic.twitter.com/Hy8y84szpY
— Guy Verhofstadt (@guyverhofstadt) July 8, 2024
Посол США Бриджит Бринк выразила соболезнования пострадавшим во время ужасной атаки россиян на больницу Охматдет в Киеве.
— Ужасные кадры из больницы Охматдет, крупнейшей детской больницы Украины, которая оказывает помощь детям с онкологическими и другими заболеваниями, и которая подверглась удару во время массированной ракетной атаки России сегодня утром. Наши мысли с детьми и их семьями.
Посол ЕС в Украине Катарина Матернова отметила, что российский террор унес много жизней гражданских в Киеве, Кривом Роге и Днепре, еще много людей — ранены.
— В киевской детской больнице Охматдет дети и медработники под завалами. Мир должен объединиться против этого зла. Колебания стоят жизни украинским детям, — написала она.
На ракетную атаку на Киев отреагировал также новоназначенный премьер-министр Великобритании Кир Стармер.
— Нападение на невинных детей. Наиболее отвратительные из всех возможных действий. Мы стоим вместе с Украиной против российской агрессии — наша поддержка не ослабнет, — написал он, распространив видео последствий обстрела.
Attacking innocent children. The most depraved of actions.
We stand with Ukraine against Russian aggression — our support won’t falter. https://t.co/Ujb28O48EB
— Keir Starmer (@Keir_Starmer) July 8, 2024
Министр обороны Нидерландов Рубен Брекелманс назвал сегодняшнюю атаку РФ на Киев и обстрел Охматдета “трусливым нападением”.
— Российский террор не имеет границ: теперь — трусливое нападение на детскую больницу. Только что вернувшись из Киева, мне еще больнее на это смотреть, — написал Брекелманс.
Политик добавил, что это усиливает его мотивацию как можно быстрее доставить запчасти к Patriot и F16 и продолжать делать с партнерами больше в сфере противовоздушной обороны.
De Russische terreur kent geen grenzen: nu een laffe aanval op een kinderziekenhuis.
Nu ik net terugben uit Kyiv doet dit nog meer pijn om te zien.
Het sterkt mijn motivatie om snel de Patriot-onderdelen en F16’s te leveren. En met partners meer te blijven doen aan luchtafweer! pic.twitter.com/PyWDpUnHXQ
— Ruben Brekelmans (@DefensieMin) July 8, 2024
Глава правительства Эстонии Кая Каллас назвала кадры попадания российской ракеты по Киеву на больницу Охматдет “шокирующими кадрами”.
— Это напоминание о том, почему мы должны поддерживать Украину и почему откровенные российские военные преступники должны быть привлечены к ответственности, — написала политик.
Реагируя на обстрел россиянами Киева, президент Эстонии Алар Карис задумался над тем, как можно помочь еще Украине, чтобы защититься от агрессии РФ.
— Как остановить российские стрелы террора, которые уже третий год убивают украинцев в их домах, больницах? Как мы можем помочь Украине защититься от агрессии РФ? Объединенная и сильная военная поддержка Украины, особенно в сфере противовоздушной обороны, должна стать одним из результатов саммита НАТО, — написал он.
Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис отметил, что Путин приветствует участников саммита НАТО, бомбя детскую больницу, так, будто нужно объяснять, почему Украина должна получить всяческую поддержку сейчас и реальные гарантии безопасности в будущем.
Отметим, что следователи СБУ предварительно установили, что РФ ударила по Охматдету ракетой Х-101. Удар россиян по Национальной детской специализированной больнице Охматдет квалифицировали как военное преступление и открыли по данному факту уголовное производство.