Удар РФ по Институту связи в Полтаве, повышенный риск на ЗАЭС и пожар на Харьковщине: новости 3 сентября

В Полтаве есть погибшие и раненые в результате удара двух баллистических ракет. В регионе объявлен трехдневный траур.
Один из отелей Запорожья попал под ракетную атаку оккупантов, из-за чего пострадала целая семья и повреждены многоэтажные жилые дома.
Временно оккупированная Запорожская атомная электростанция, расположенная в Энергодаре и захваченная российскими военными, снова находится в зоне повышенного риска опасности.
Что произошло в Украине и мире за сутки 3 сентября 2024 года — читайте далее в материале на сайте Факты ICTV.
- Удар баллистикой по Полтаве
- Ракетная атака по Запорожью
- Повышенный риск на оккупированной ЗАЭС
- Обстрел Днепра
- Увольнения в Кабинете министров и Офисе президента
- Масштабный пожар в Харьковской области
- Потеря мощностей на Московском НПЗ
Удар баллистикой по Полтаве
Днем 3 сентября российские войска нанесли удар по Полтаве двумя баллистическими ракетами.
Зафиксировано попадание по территории учебного заведения и соседней больницы. Разрушено одно из зданий Института связи.
Как сообщил президент Украины Владимир Зеленский, люди оказались под завалами. По последним данным, известно о 51 погибшем и 271 раненом.

Ракетная атака по Запорожью
В результате ракетного удара по Запорожью по отелю Grand Palace (Гранд-Палас), расположенному в спальном районе, есть погибшие и пострадавшие люди.
Известно о гибели 38-летней женщины и ее восьмилетнего сына. Ее 43-летний муж и 13-летняя дочь находятся в очень тяжелом состоянии в больнице, сообщили в Министерстве внутренних дел Украины.
Позже еще две женщины самостоятельно обратились за помощью к медикам. Одна из них получила контузию, ее состояние тяжелое.
Повышенный риск на оккупированной ЗАЭС
Временно оккупированная Запорожская атомная электростанция находится в зоне повышенного риска опасности, сообщает Энергоатом.
Как отмечают в компании, ЗАЭС соединена с украинской энергосистемой только одной линией электропередачи.
Однако произошло повреждение одной из двух внешних воздушных линий, через которую Запорожская АЭС получает питание от украинской энергосистемы. Это произошло в результате российских обстрелов 2 сентября.
Если будет повреждена вторая линия, тогда возникнет аварийная ситуация из-за потери внешнего питания насосов, охлаждающих активные зоны реакторов и бассейны выдержки топлива ЗАЭС, предупредили в Энергоатоме.
Обстрел Днепра
В результате ночной атаки на Днепр погиб один человек — это 51-летний мужчина. Еще шесть человек получили травмы различной степени тяжести, сообщили в ГСЧС Украины. Из них — один 37-летний мужчина остается в больнице.
Взрывной волной выбиты окна в одном из дошкольных учебных заведений и семи жилых частных домах. Повреждено предприятие.
Также известно об уничтожении трех и повреждении еще 12 автомобилей. На месте удара вспыхнул пожар.
К ликвидации последствий российской атаки привлекали 30 спасателей и шесть единиц техники ГСЧС.
Увольнения в Кабинете министров и Офисе президента
В Украине изменится более 50% штатной численности Кабинета министров, анонсировал глава фракции Слуга Народа в Верховной Раде Украины Давид Арахамия.
По его словам, 4 сентября ожидается день увольнений в Кабмине, а на следующий день — новые назначения.
Окончательный перечень новых кадров будет определен на заседании фракции, которое состоится 4 сентября 2024 года.
Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, наши государственные институты должны быть настроены так, чтобы Украина достигла всех результатов, которые нам нужны.
По его мнению, необходимо усилить некоторые направления в правительстве, поэтому подготовлены кадровые решения. Глава государства также анонсировал изменения в Офисе президента Украины.
Владимир Зеленский уволил Ростислава Шурму с должности заместителя руководителя Офиса президента.
Также заявления об отставке с должностей уже подали:
- министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин;
- министр юстиции Украины Денис Малюська;
- министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец;
- глава Фонда государственного имущества Украины Виталий Коваль;
- вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина;
- вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.
Масштабный пожар в Харьковской области
Вспыхнул масштабный лесной пожар в Харьковской области. Из села Студенок эвакуировали около 200 местных жителей, сообщили в ОВА.
По уточненным данным, пострадали два человека. Среди них — жительница населенного пункта и сотрудник ГСЧС, которые получают медицинскую помощь.
Как утверждают в ОВА, к тушению пожара привлекли спасателей из Харьковской, Полтавской, Днепропетровской и Черкасской областей.
Всего привлекли 272 человека из личного состава и 77 единиц техники, чтобы ликвидировать пламя. В ОВА отмечают, что эвакуированных обеспечили продуктами и водой. Часть людей выехала самостоятельно на собственном авто.
Потеря мощностей на Московском НПЗ
Московский НПЗ потерял половину мощностей после атаки дронов, произошедшей 1 сентября, приостановив работу установки комбинированной переработки нефти Евро+.
Завод может возобновить переработку нефти только после ремонта, который продлится примерно 5-6 дней, сообщают иностранные издания.
Как стало известно, на установку Евро+ приходится около 50% общей мощности завода по первичной переработке.