Укр Рус
, редактор ленты

Достояние, а не бремя: доходы от украинцев в Чехии превысили расходы на их поддержку

біженці переселенці впо
Фото: Getty Images

Украинцы в Чехии приносят в чешский бюджет больше, чем правительство тратит на поддержку части беженцев.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Министерства труда и социальных дел Чехии Марьян Юрецкий.

Расходы на украинских беженцев в Чехии

Он написал, что в последние дни в сети поднялась неприятная волна ненависти к беженцам из Украины, которую “некоторые продолжают активно раздувать, утверждая, что мы позволяем себе помогать слишком много“.

Сейчас смотрят

— Мы направляем гуманитарную помощь только наиболее уязвимым категориям населения. Примерно 25% беженцев, а это около 93 тыс. человек, ее получают. Более половины из них — маленькие дети. На 150 дней мы предоставляем 4860 крон на взрослого и 3490 крон на ребенка. После этого помощь для взрослого уменьшается до 3 130 чешских крон, — пояснил Юрецкий.

Кроме того, расходы на жилье также отражаются в общей сумме помощи. По его словам, с сентября закончилась возможность бесплатного предоставления экстренного жилья, поэтому подсчитанные расходы на жилье были скорректированы с августа. Для уязвимых лиц эта сумма составляет 6 тыс. чешских крон в месяц, для других — 4 тыс. чешских крон в месяц, пояснил министр.

Чешский чиновник говорит, что уязвимые категории населения, такие как люди с инвалидностью, маленькие дети и пожилые люди, как правило, получают большую поддержку. Таким образом, средняя ежемесячная выплата на одного человека составляет 7 336 чешских крон, что включает в себя жилищную помощь в дополнение к гуманитарной помощи.

— Различные торговцы страхом пользуются этим и намеренно рассылают фотографии заявлений, где один из родителей просит помощи для всей семьи, например, мать с 3 детьми. Они хотят создать волну зависти, ненависти и, к сожалению, насилия, с которой уже сталкивается не только украинская община, но и наши чиновники. Я считаю это абсолютно отвратительным, — написал он.

Доход от украинцев в Чехии выше, чем помощь части беженцев

Юрецкий напомнил чешскому обществу, что украинцы приехали в Чехию “не для того, чтобы получать блага”, а для того, чтобы выжить.

— Семьи из Украины очень хорошо интегрируются в нашей стране, около 75% взрослых быстро нашли работу, и они действительно не виноваты в том, что Россия забрала у них крышу над головой, а часто и больше, — написал он.

Министр указывает, что в этом году правительство Чехии тратит более 600 млн в месяц на гуманитарные выплаты.

— Важно, что беженцы из Украины уже давно приносят в наш бюджет гораздо больше, чем мы тратим на помощь их соотечественникам! Они являются для нас достоянием, а не бременем, — резюмировал чешский чиновник.

Он также опубликовал диаграмму, на которой можно увидеть, что украинцы вносят в бюджет Чехии больше, чем чешское правительство дает части украинцев на помощь.

Напомним, в августе стало известно, что только за первую половину 2024 года 77% активных, новозарегистрированных иностранцами предприятий в Польше, были открыты украинцами.

Читайте также
Разворовывал средства для беженцев: прокуратура Чехии обвинила основателя фонда Help Ukraine
В Чехии прокуратура обвинила в мошенничестве основателя фонда Help Ukraine — CT

Беженцы, життя за кордоном, за кордон, Робота за кордоном, Украинцы в Чехии, Чехия
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка