ГБР изучает списки уклонистов, которые нашли у главы Хмельницкой областной МСЭК

В рамках досудебного следствия ДБР изучает списки “уклонистов”, которые были обнаружены во время обысков в рабочем кабинете руководительницы Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы Татьяны Крупы. В них, сообщают в ведомстве, были указаны фамилии и фиктивные диагнозы.
Об этом рассказала представитель теруправления ДБР в Хмельницком Екатерина Герасимук, пишет Суспільне Хмельницкий.
По словам адвокати Натальи Свирневской, тех, кто там указан, должны найти и проверить органы досудебного расследования.
– Надо будет устанавливать, правильный или неправильный указанный диагноз. В ходе допроса должны выяснить, почему человек обратился в МСЭК. Можно проверить, обращался ли он раньше за такой помощью. Если докажут, что диагноз неправильный, будут исследоваться вопросы, как удалось найти людей, которые согласились его установить, – отметила адвокат.
Наталья Свирневская объяснила, если будет доказано, что у человека из списка неправильный диагноз, “установленный” с целью уклонения от мобилизации, ему может угрожать ответственность по статье 336 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет.
По словам адвоката, если органы досудебного расследования выяснят, что кроме этого, были предоставлены деньги за то, чтобы получить диагноз, который давал бы основания на отсрочку или на то, чтобы не служить в ВСУ, то такие действия могут квалифицироваться по статье 369 УК Украины.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 4 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от 2 до 4 лет, или лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.
— Будут выяснять, заставили ли их взять (взятку, — Ред.), или они сами ее предлагали. От этого будет зависеть не только квалификация, но и мера наказания, – объяснила Наталья Свирневская.
Задержание взяточницы в Хмельницке
На днях прокуратура задержала главу МСЭК из Хмельнитчины, которая выбросила полмиллиона долларов в окно. Также ей сообщили о подозрении в незаконном обогащении.