Правительство продлило бронирование после кибератаки на реестры Минюста: кого это касается

Правительство Украины автоматически продлит еще на один месяц все отсрочки от мобилизации, которые действовали по состоянию на 19 декабря. Соответствующее приостановление было вызвано последствиями кибератаки, которая была осуществлена на государственные реестры Министерства юстиции.
Об этом говорится в постановлении Кабинета министров № 1489 и комментарии Министерства экономики.
Автоматическое продление отсрочек
Отмечается, что в случаях, когда бронирование работников завершалось 20 декабря 2024 года, оно будет продлеваться до 20 января 2025 года. Соответственно, в случаях, когда срок бронирования истекал до 19 декабря 2024 года, продлевать его не будут.
Бронирование, которые заканчивались до кибератаки, совершенной в течение 19 декабря, можно будет восстановить после восстановления работы реестров.
Отмечается, что максимальный срок продления — до 28 февраля 2025 года.
— Решение позволяет военнообязанным с действующим бронированием сохранить его без лишних процедур, — сообщил заместитель главы Министерства экономики Виталий Киндратив.
Напомним, в течение 19 декабря российские хакеры осуществили массированную кибератаку на государственные реестры Минюста, в результате чего были недоступны ряд реестров и некоторые услуги в приложении Дія.
Как сообщали в Минэкономики 19 декабря, сейчас около 600 тыс. человек имеют отсрочку от призыва.