Страны, которые помогали РФ, не будут помогать в восстановлении Украины – Зеленский

Президент Владимир Зеленский сообщил, что страны, которые помогали России вести войну против Украины, не будут участвовать в послевоенном восстановлении нашего государства.
Об этом глава государства сказал во время общения с журналистами.
Восстановление Украины
По словам президента, приоритет в восстановлении Украины получат те страны, которые нам помогают бороться с российским врагом. Восстановление не будет осуществляться бесплатно, поэтому приоритет будет у стран ЕС.
— Точно не будут те, кто помогал России. Это факт. Как можно было помогать, разрушать, чтобы сейчас на этом зарабатывать? Совсем нелогично… Есть приоритет стран, которые будут участвовать в восстановлении Украины — это те страны, которые помогали Украине во время войны. Безусловно, финансами. Оружие — это те же финансы. Или это оружие, или это энергетика, или это прямое поступление в бюджет Украины, — подчеркнул Зеленский.
По его словам, есть много стран, которые напрямую финансировали регионы Украины. Например, Япония не давала оружия, но предоставила $15 млрд в устойчивость Украины, прежде всего энергетическую.
Владимир Зеленский также сообщил, что приоритет в восстановлении Украины есть и у США.
Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина привлечет €100 млн от Банка развития Совета Европы на восстановление поврежденного жилья.