На следующей неделе Сенат может начать рассмотрение санкций против РФ – Грэм

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм надеется, что на следующей неделе Сенат США начнет вносить законопроект по усилению санкций против России.
Об этом сообщает Офис президента.
Санкции против РФ
Так, сегодня в Киеве президент Зеленский встретился с сенаторами Линдси Грэмом и демократом Ричардом Блюменталем — обсуждали усиление давления на Россию.
Президент Украины отметил: Мы одинаково понимаем, что Россия пытается сделать из дипломатии посмешище: прикрывается переговорами, но готовится к новым наступательным операциям на фронте, ежедневно бьет по нашим городам и селам, отказывается от всех предложений прекращения огня. Поэтому дополнительное давление нужно.
По словам главы государства, важно усилить санкции против энергетического и банковского секторов РФ, а также снизить предельную цену на российскую нефть до $30. Кроме того, президент Зеленский отметил введение вторичных санкций против компаний, которые помогают россиянам обходить уже введенные санкции.
— Итак, я ожидаю, что на следующей неделе Сенат начнет продвигать законопроект о санкциях. Есть члены Палаты представителей, которые готовы внести свои изменения, и вы увидите действия Конгресса, — сказал Грэм во время пресс-конференции в Киеве.
Президент США Дональд Трамп определил, что следующий двухнедельный период станет решающим для результата. Пока нет понимания, что россияне заинтересованы в мире.
— Поэтому, когда этот двухнедельный период закончится, я думаю, всем будет вполне понятно, что Россия играет в игру за счет мира, а не только Соединенных Штатов, — подчеркнул сенатор, отметив, что Соединенные Штаты собираются изменить эту российскую игру.
Зеленский поблагодарил президента США Дональда Трампа, обе палаты и партии Конгресса, американский народ за устойчивую поддержку Украины.
Создание Американо-украинского инвестиционного фонда восстановления
По словам Зеленского, Украина предлагает заключить соглашения о свободной торговле и оборонном сотрудничестве с США — это должно укрепить двусторонние отношения и вместе с соглашением о создании инвестиционного фонда восстановления способствовать увеличению товарооборота между странами.
Ранее сообщалось, что группа республиканских конгрессменов и советников Белого дома оказывает давление на Дональда Трампа с требованием поддержать новые жесткие санкции против России. Трамп пока не одобряет новые ограничения, ожидая потенциальных результатов переговоров с кремлевским диктатором Владимиром Путиным о прекращении войны в Украине.